Дорогая таблетка

Опубликовано в Четверг, 3-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Дорогая таблетка

Дорогая таблетка

Думаю, никто не станет спорить с утверждением, что лекарства дороги и в прямом, и в переносном смысле. Нет ничего дороже препарата, от которого зависит жизнь близкого человека. Все другие ценности меркнут перед горсткой таблеток, способных отвести беду. И тут уже неважно, сколько стоит лекарство, последнее отдашь.

Если же ситуация не чрезвычайная, скажем, банальная простуда, то не грех и посчитать, насколько легче становится кошелек после посещения аптеки. А если при этом заглянуть на сайты иностранных фармацевтических фирм, то настроение может совсем испортиться. Очень многие препараты в Европе стоят вдвое (!) дешевле, чем у нас, хотя зарплаты там несоизмеримо выше наших. Утешает одно — самых слабых из нас государство взяло под свою опеку — обеспечивает бесплатными лекарствами. И все бы ничего, да просочилась информация, будто очень скоро из-за финансовых трудностей государство не сможет в полном объеме выполнять социальные программы, гарантированные населению. За разъяснениями редакция обратилась в столичный Департамент здравоохранения.

Москва — москвичам

— Жители нашего города могут быть спокойны, — сказал руководитель управления фармации Департамента здравоохранения г. Москвы Владимир КОБЕЦ. — Граждане, имеющие льготы, будут обеспечены всеми необходимыми им лекарствами.

Недавно правительство Москвы приняло государственную программу «Столичное здравоохранение» на 2012 — 2016 годы, состоящую из 8 подпрограмм, одна из них посвящена лекарственному обеспечению населения.

Общее количество как федеральных, так и региональных льготников, проживающих в Москве, составляет 16% населения города. В месяц в столице выписывается более 1,5 млн. льготных рецептов. Средства, выделяемые из бюджета города на отпуск лекарств по льготным рецептам, ежегодно растут. Например, к 2016 году почти в 1,5 раза увеличатся расходы городского бюджета на обеспечение детей льготными лекарствами. А в следующем году на реализацию подпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения запланировано выделить 13,8 млрд. руб. Кроме того, всегда в конце года выделяются средства для обеспечения бесплатными лекарствами тех граждан, фамилии которых добавились в реестр и не могли быть учтены при формировании заявки. Например, в этом году мэр Москвы Сергей Собянин распорядился дополнительно направить на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан 1,6 млрд. рублей из средств, сэкономленных во время торгов по закупке медицинского оборудования.

Реализация программы дополнительного лекарственного обеспечения в Москве проходит гораздо эффективнее, чем в других регионах России.

Департамент здравоохранения г. Москвы сформировал заявку, по которой в настоящее время проводятся торги на поставку лекарств в 2012 г. Этому предшествовала большая работа, ведь надо было увязать противоречащие друг другу интересы участников процесса. Если город заинтересован экономить бюджетные средства, то поставщики лекарств, наоборот, хотели бы подороже продать свою продукцию. Пришлось пригласить на совещание представителей фармбизнеса, объяснить им, что нельзя рассматривать Москву с точки зрения наживы, что правильнее видеть наш город в качестве крупного и долгосрочного партнера; каждому предложили представить письменное обоснование ценовой политики; производителям оригинальных, а значит, дорогостоящих лекарств разъяснили требования Федеральной антимонопольной службы к проведению конкурсов. Результат не замедлил сказаться. Например, производители оригинальных лекарств выразили готовность работать не с одним, а с несколькими поставщиками, в результате чего возникает конкуренция и, как следствие, снижаются цены.

С целью более рационального использования бюджетных средств в городе реформируется система льготного лекарственного обеспечения. Раньше на торгах разыгрывалось право на обеспечение населения округа препаратами, отпускаемыми по льготным рецептам. Победитель конкурса не только закупал лекарства и поставлял на свой склад на Дубровке, но и развозил их в аптечные пункты, отпускал населению, учитывал льготные рецепты и отчитывался перед Департаментом здравоохранения. Теперь конкурс проводится отдельно среди претендентов поставлять лекарства по городскому заказу и отдельно среди тех, кто претендует на право выдавать лекарства населению. Благодаря такой реорганизации, во-первых, увеличивается конкуренция, ведь принять участие в торгах теперь могут и те фирмы, которые не располагают собственной сетью аптечных пунктов. Во-вторых, снижаются стартовые цены на лекарства, потому что теперь в них не закладывается розничная надбавка.

Дороги, как выяснилось, не только таблетки, очень дорого оказалось содержать государственную аптечную сеть «Столичные аптеки». В городе принято решение реформировать ее.

— Департамент имущества намерен избавиться от нерентабельных аптек, где заработная плата коллектива порой превышает выручку, — поясняет Владимир КОБЕЦ. — ГУП «Столичные аптеки» будет разделено на два предприятия. Первое — Государственное бюджетное учреждение «Центр лекарственного обеспечения и контроля качества». В него войдут два аптечных склада и 76 аптек, находящихся в десяти округах. Это те аптеки, которые выполняют социальную функцию, — используются для обеспечения льготных категорий граждан дорогостоящими лекарствами по таким профилям, как онкология, онкогематология, туберкулез, муковисцидоз, СПИД и другие. Это также те аптеки, в которых москвичи всегда могут приобрести кислород, наркотики, спирт и заказать лекарство в производственном отделе. Ничего подобного нет в коммерческих аптеках, потому что держать в ассортименте, скажем, баллоны кислорода и изготавливать лекарства по индивидуальным рецептам экономически невыгодно. Однако раз населению эти услуги нужны, город будет их предоставлять.

Вторым предприятием станет мощная аптечная сеть. Департамент имущества в перспективе планирует продать ее, чтобы пополнить бюджет города.

Очень скоро знакомые каждому москвичу зеленые вывески с надписью «Столичные аптеки» заменят на новые. Бренд, который будет указан на них, еще только регистрируется, потому пока и не разглашается.

Наше светлое будущее

Конституция страны гарантирует каждому из нас бесплатную медицинскую помощь. Однако наступило время, когда многие эксперты стали утверждать, что данная конституционная норма препятствует внедрению такой социальной программы, как фармацевтическое страхование, при котором не только льготные категории граждан, а все население страны могло бы обеспечиваться лекарствами бесплатно или по льготным ценам.

Что греха таить, люди трудоспособного возраста, получающие по нашим меркам неплохую зарплату, порой воздерживаются от приобретения лекарств из-за их дороговизны. Увы, такая экономия в начале заболевания нередко в дальнейшем оборачивается большими тратами на госпитализацию, операцию и длительную реабилитацию…

— Вопрос лекарственного страхования находится в политической плоскости, — утверждает директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса ПОПОВИЧ. — Доступность лекарств — неотъемлемый элемент современного здравоохранения. Это вопрос приоритетов государства, и диалог с обществом тут необходим.

— В нашей стране здравоохранение не воспринимается как серьезнейший инструмент, с помощью которого можно увеличить численность трудоспособного населения, повысить производительность труда, — сказал директор Института развития общественного здравоохранения Юрий КРЕСТИНСКИЙ. — Государственным приоритетом должно быть не просто увеличение средней продолжительности жизни, а увеличение продолжительности здоровой жизни, без хронических заболеваний и инвалидности. Именно поэтому систему обязательного медицинского страхования необходимо дополнить механизмами лекарственного возмещения.

На графике, представленном членом экспертного совета по здравоохранению ФАС Давидом МЕЛИК-ГУСЕЙНОВЫМ, кривая показывает демографическую яму 1990-х годов. По его мнению, важно максимально продлить здоровую жизнь тех, кто родился в девяностые годы. Без этого трудно будет выправить демографическую ситуацию. Сумму затрат на внедрение системы лекарственного возмещения он оценивает в 4 млрд. долларов. Для сравнения, на Олимпиаду в Сочи мы тратим 12 млрд. долларов — при всей несоизмеримости этих понятий.

Что сегодня мешает нам запустить фармацевтическое страхование? Зависимость от импортных лекарств. Отсутствие нормативно-правовой среды и успешного опыта подобных страховых проектов, а также неготовность страховых компаний. Тем не менее 4 российских региона намерены в ближайшее время попробовать жить в условиях доступности лекарств.

Полис фармацевтического страхования будет стоить в год примерно полторы тысячи рублей. Ничтожная плата по сравнению с теми тратами на лекарства, которые придется понести каждому при серьезном недуге. Эти полторы тысячи становятся камнем преткновения, так как софинансирование лекарственного обеспечения противоречит 41-й статье Конституции, гарантирующей нам бесплатную медицинскую помощь. Что же лучше: вымирать при бесплатном здравоохранении, вспомните русский демографический крест, или софинансировать доступность современных технологий профилактики и лечения, успешно продлевающих здоровую жизнь европейцам и американцам? На этот вопрос должен ответить каждый.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!