80% преподавателей читает только заключение реферата, как же его писать?

Опубликовано в Пятницу, 5-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > 80% преподавателей читает только заключение реферата, как же его писать?

80% преподавателей читает только заключение реферата, как же его писать?

Заключение реферата – это одна из главных частей работы, которая представляет не меньший интерес, чем остальные разделы. В этой главе четко, кратко и последовательно прописаны все главные результаты проведенного исследования.

Чаще всего заключение представляет собой своеобразное послесловие с возможностью дальнейшего описания проблемы. Но это не совсем правильно. Главными моментами, которые необходимо указать в заключении являются: выводы, решение поставленных задач, которые были прописаны в разделе введение, также важно указать актуальность описываемой проблемы или задачи, чтобы таким образом подчеркнуть ценность всей работы. Еще стоит отметить, удалось ли найти решение к возникшей проблеме и поставленной задаче.

Заключение должно кратко обобщать всю полученную информацию и не содержать в себе ничего нового. Наиболее грамотно изложить всю информацию в виде списка. Чтобы правильно составить заключительную часть, в первую очередь необходимо обратиться к введению и освежить в памяти, какие задачи были поставлены, чтобы наиболее кратко их описать в конце реферата. Важно составить выводы в такой последовательности, чтобы каждый следующий пункт являлся логическим продолжением нового. Тогда полученный текст будет последовательным и ровным.

Иногда случается так, что тема работы имеет вид вопроса. В таком случае задача немного облегчается, поскольку необходимо развернуто ответить на поставленный вопрос. Кроме своего собственного мнения, еще важно прописать точки зрения и других авторов.

Чтобы наиболее грамотно подвести итог всего реферата, необходимо еще раз прочитать текст работы, уточнить объем всего текста, чтобы потом описать заключительную информацию в наиболее сжатом виде. Чтобы грамотно написать заключение реферата, необходимо:

  1. Вспомнить задачи и цели, которые были озвучены в разделе введение и на основании этой информации, последовательно изложить результаты проведенных работ;
  2. Написание небольшого итога после каждой главы существенно облегчит работу. В таком случае, необходимо будет собрать всю информацию по реферату и, перефразировав ее, описать в заключении. Тогда заключительная часть будет состоять из кратких выводов каждого раздела реферата и собственной точки зрения согласно сложившейся проблеме или поставленной задаче;
  3. Чтобы не получить повторяющегося материала, важно перефразировать полученные краткие итоги по каждому разделу. Важно пересмотреть всю информацию в реферате, перепроверить на ошибки и опечатки, чтобы понять, на самом ли деле были достигнуты поставленные задачи;
  4. Весь объем заключения не может быть больше объема всего реферата. Часто, чтобы достигнуть необходимого объема работы, используют много лишней и ненужной информации. Этого делать не стоит. Правильно написанное заключение – это краткие выводы по работе, а не творческий пересказ;
  5. Грамотность, прежде всего. Даже если вся работа посвящена теме экономика, то не стоит отвлекать внимание преподавателя на грамматические и пунктуационные опечатки;
  6. Важно получить грамотный анализ всех проведенных исследований в ходе выполнения работы;
  7. Употреблять в тексте такие или подобные по смыслу выражения: «мне удалось», «мною был сделан вывод», «в ходе проведения исследования удалось выяснить следующее».

Также не забывайте правильно оформлять по ГОСТу свой реферат.

Один комментарий к “80% преподавателей читает только заключение реферата, как же его писать?”

  1. ИгорьИюнь 6th, 2015 - 09:06

    В мои студенческие годы считалось, что помимо заключения преподаватель читает еще и содержание. И поэтому главным правилом хорошего реферата считалось наличие в заключении хотя бы нескольких предложений по каждому значимому разделу содержания.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!