Интересные факты о книгах

Опубликовано в Пятницу, 8-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Интересные факты о книгах

Интересные факты о книгах

Ну разве можно представить современный мир без книги? Профессиональные книги, детские книги, романы, энциклопедии, сказки…. Их так много, все они такие разные, в них столько интересного. Наша статья про интересные книги мира тоже любопытная, так что читаем и удивляемся.

Какая книга может смело считается самой маленькой в мире? Это всем нам хорошо знакома книга Антона Павловича Чехова “Хамелеон”, размеры которой составляют всего лишь 0,9 х 0,9 мм. 30 крохотных страниц с 11 строчками текста на каждой и даже 3 цветных картинки. Отпечатал и сделала переплет сего чуда в 1996 году А.И.Коненко.

Звание самой толстой среди печатных книг можно присвоить книге Интернета – WIKIPEDIA. Что она из себя представляет? Это фактически сборник статей из мировой паутины, которые были напечатаны как один большой том любителем книг Робом Мэтьюсом. Как результат – 5000 страниц печатного текста.

А вот в Италии Рио Козелли увлекся весьма любопытным занятием – он собирает коллекцию самых скучных книг в мире. На сегодняшний день коллекция разрослась до 10000 томов. Правда с его увлечением связаны курьезные моменты. Так, скажем, один итальянский писатель, весьма неудачный к слову, после новости о том, что все его рукописи попали в знаменитую коллекцию, едва не покончил жизнь самоубийством.

Есть среди книги настоящие гиганты. Так до 2004 года самой большой в мире книгой была книга “Суперкнига” 1976 года выпуска, ее «скромные» размеры составляли 2,74 на 3,07 метра, и 300 страниц сего чуда весили 252,6 кг. Но в 2004 году все поменялось, когда в России вышла книга под весьма правдивым названием “Самая большая в мире книга для малышей”. На 4 страницах поместились всего 12 стихов для деток, но размеры ее просто поражают. Высотой в 6 метров, шириной в 3 и весом в 492 кг – вот это действительно гигант среди печатных книг!

К слову 12 самых маленьких книг мира можно поместить в столовой ложке. Среди них можно найти и словарь английского языка на 12 тысяч слов, и миниатюрную версию Корана, и даже конституцию Франции.

Но книги разняться не только размерами. Так, одной из самых необычных книг в мире можно считать «Божественную Комедию» Данте, которая фактически написана на листе бумаги, размеры которого 80 на 60 см. Написал ее бенедиктинский монах Габриэль Челани. 14000 стихов без особых сложностей читаются невооруженным глазом, но прелесть книги в другом. Если посмотреть на нее с определенного расстояния, то можно увидеть красочную карту Италии! Для создания сего шедевра литературы Челани потратил почти 4 года своей жизни.

А как вам идея читать книгу в зеркальном отражении? Да есть и такие. Скажем «Трактат о воде, земле и небесных телах» Леонардо да Винчи, книга, которая состоит из сборника мыслей, умозаключений и находок автора на разные тематики. Собственно сама книга состоит из 18 страниц на пергаментной бумаге, но есть один любопытный момент. Шрифт в этой книге написан в зеркальном отражении, те прочесть ее можно только с помощью зеркала.

3 комментария к “Интересные факты о книгах”

  1. silvioМарт 9th, 2013 - 00:22

    Не зря книги относятся к величайшему и важнейшему изобретению человечества. Тут подспорье для любого найдется, с такими-то оригинальными книгами. Интересно, а где находится эта самая большая книга для детей? ) Я бы хотел ее увидеть ))

  2. ОлькаМарт 9th, 2013 - 02:35

    очень интересно! и очень жаль, что сейчас книги в основном заменил компьютер. Ведь даже электронная книга не сможет заменить настоящую, которая имеет свой особый запах и историю!

  3. MikМарт 13th, 2013 - 20:34

    Из книг делают скульптуры, кстати, неплохой вариант для продолжения жизни книг, которые сжечь жалко, а макулатуру не принимают. :-) К тому же бумажные книги многие уже предпочитают в электронном варианте.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!