Обустраиваем баню

Опубликовано в Среду, 27-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Обустраиваем баню

Обустраиваем баню

Если у вас есть такая мечта – обустроить или построить свою баню, в первую очередь нужно решить: какой бы печью вы хотели бы ее оснастить. Помимо ее отдельных характеристик, существует их классификация, которая основывается на материале, из которого печи для бани изготавливаются.

Бывают кирпичные, электрические, металлические и чугунные печи, поговорим о каждом виде подробнее. Кирпичная разновидность отличается насыщенным жаром с мягким характером. Нагрев в ней происходит градусов до 500, в отличие от металлического собрата, который дает жар только до 300. Однако построить настоящую каменную печь в наше время дороговато и специалистов по ее кладке можно встретить не часто.

Электрические печи для бани отличаются простотой своего использования, при этом не требуются дрова и время предварительного разогрева. Кстати уборка золы с такой разновидностью тоже не нужна, но только она работает на протяжении всего времени, пока вы паритесь, а это отражается на стоимости коммунальных платежей и электричество постоянно растет в цене. А наши доблестные коммунальщики могут отключать свет в самый неудобный момент, а запах дров в топке создает незаменимое ощущение.

Печи из металла чаще всего бывают сваренными из стальных или чугунных кусков. В жаростойкую стальную конструкцию также входит область топки, место для камней и место для золы. Такое устройство получается тонкостенным и хорошо обогревающим помещение, только часто достаточного количества тепла не хватает, и рассчитывать приходится только на нагретые камни. Нержавеющая сталь для печи может служить дольше, но нагревает помещение хуже.

Печи для бани из чугуна изготавливают из серой его разновидности и составляют из нескольких частей. Такой агрегат имеет приличный вес (около 200 кг) и хорошо прогревает помещение на протяжении всего времени в парилке, так что камней для этого устройства нужно не много. Отлитая из чугуна печь имеет показатели тепла приближенные к кирпичному типу, но имеет при этом высокую стоимость. Однако такой вид имеет длительный срок службы (до 15 лет) и поэтому считается выгодной покупкой.

Все эти параметры помогут каждому человеку подобрать и купить печи для бани нужного типа, в соответствии со своими запросами и денежными возможностями. Надо только будет подобрать качественные камни для области каменки, чтобы они максимально могли нагреваться и отдавать свое тепло, и при этом не выделять никаких вредных примесей.

Один комментарий к “Обустраиваем баню”

  1. ПомазанМарт 27th, 2013 - 23:49

    Я не знал даже, что при обустройстве бани существует столько нюансов. Действительно, если хочешь получить максимум удовольствия от бани, надо изначально все хорошенько продумать.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!