Окрошка — самый летний суп

Опубликовано в Понедельник, 11-го Июля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Окрошка — самый летний суп

Окрошка - самый летний суп

Побаловать организм окрошкой — святое дело, он у нас один. Сколько про окрошку написано — не счесть. Однако ранняя окрошечка — из молодых овощей, из мохнатой, махровой, густо-изумрудной зелени, со льдом непременно — от этого не становится хуже. Как, впрочем, и окрошка июньская, июльская… и даже январская, ежели готовить ее где-либо в Уругвае, в тамошний зимний зной. Рецепт каждый знает сам. И не в том, откровенно говоря, дело, у кого какие маленькие привычки и секреты. Кто-то растирает желтки, кто-то режет их кубиками, а кто-то натирает на крупной терке. Можно добавлять сметану, можно майонез, а можно — оба этих компонента в смеси. Редис в классическую окрошку не кладут, тем не менее большинство кулинаров этот факт игнорирует. С мясными составляющими также свобода полная: отварная говядина, сосиски, сардельки, постная ветчина, отварное куриное мясо, язык — что загрузите, то и хорошо, можно и все вместе. Окрошка — из тех редких супов, где вместе с мясом сочетается, «монтируется» и рыба — соленая, копченая, вяленая и просто отварная… Друг мой, великий любитель окрошки, обожает рассказывать, как маленьким, садясь хлебать любимый освежающий супчик, он нервно покрикивал на родителей, чтобы вторую тарелку те ему наливали, пока он еще доедает первую. Окрошка, пока он не наестся до одури, не должна была исчезать из поля зрения этого юного ценителя прекрасного ни на секунду.

Любопытна перекличка поклонников окрошки в Интернете. Вот наиболее занятные высказывания:

«То, чему меня научили, больше похоже на оливье в кефире».

«Еще один важный технологический прием — отделяют белки от желтков. Белки мелко режут, а желтки растирают со сметаной, и этой массой заправляют готовую окрошку». «Банка с квасом у меня стоит всегда — яблочным, сухарным, зерновым или медовым — что в голову взбредет. Окрошку ем от двух до пяти раз в неделю, невзирая на время года. Мой стандартный набор — огурец свежий и соленый, лук, укроп, сельдерей стеблевой, яблоко, редис, хрен, тимьян сухой, вареное яйцо, мороженые креветки (вместо раков), соль, сахар, чили, сметана, рассол, квас».

«Конечно, можно назвать окрошкой и болгарский таратор на кислом молоке, но от этого окрошкой он не станет. Вообще, мне кажется, использование кислого молока характерно для тюркских народов».

«На средней Волге окрошку предпочитают с соленой вяленой рыбкой вместо мяса. Особенно ценится с чехонью, вкуснейшая штука! А у чувашей пробовал их блюдо — подобие окрошки. Там в миску крупно покрошили вареную картошку, репчатый лук, немного огородной зелени и залили кислым молоком, разведенным водой. Может, еще что было (кроме мяса и рыбы), но не упомню. Все аппетитно ели, кроме меня. О вкусах не спорят!»

Самый ранний известный мне источник — книга Левшина, конец XVIII века. Цитата: «Делается оная (окрошка) из остатков жареного мяса разного, четвероногих, птиц домашних и диких… Обобранное мясо с костей скрошить очень дробно с луком сырым, огурцами свежими или солеными, прибавить соленых слив, обрезанных с косточек; смешать все это, стереть ложкою, смочить огуречным или сливовым рассолом с прибавкою уксуса, дать постоять, а подавая, развести квасом».

Резюме нехитрое: всяк волен изощряться по-своему. А если собрать все вышеупомянутые продукты, получится вот что: квас, огурцы свежие и соленые, зеленый лук, укроп, сельдерей стеблевой, яблоки, редис, хрен, тимьян сухой, яйца, креветки, раки, сахар, кетчуп чили, сметана, рассол, ржаная мука, хмель, картошка обычная и молодая, курица, мясо, сосиски, сардельки, ветчина, язык, соленые сливы, лимонный сок, кефир, вяленая соленая рыба, трава-огуречник, соленая селедка, устрицы, кильки в томате, дичь. Даже если вы вдруг разживетесь полным набором, запускать все сразу в один чан не советую — судьба может не простить вам этой вакханалии излишеств. Хотя для Книги рекордов Гиннесса — самое то.

Грибная окрошка

Хлебный квас 1,5 л, соленые грибы 400 г, картофель 250 г, морковь 50 г, зеленый лук 100 г, огурцы свежие 200 г, сметана 200 г, яйца 2 шт., столовая горчица 20 г, сахар, соль по вкусу, зелень укропа.

Соленые грибы промыть холодной водой, дать стечь воде. Затем грибы и свежие огурцы нарезать мелкими кубиками, измельчить зеленый лук. Морковь и картофель сварить неочищенными, охладить, очистить и нарезать кубиками. Желтки вареных яиц растереть с готовой горчицей и небольшим количеством сметаны. Белок порубить. В свежий хлебный квас положить подготовленные продукты, заправить смесью из желтков и горчицы, добавить соль и сахар. Перед подачей положить сметану и измельченную зелень укропа.

2 комментария к “Окрошка — самый летний суп”

  1. ЮлияИюль 12th, 2016 - 08:04

    Обожаю окрошку и делаю её даже зимой, потому что не могу дождаться лета, чтобы ею насладиться. Я делаю её с квасом, пробовала и на кефире делать и на воде с майонезом и уксусом, но это не для меня.

  2. РитаИюль 12th, 2016 - 11:14

    Окрошка — мой самый любимый летний суп. Могу ее есть каждый день и не надоедает. Ем только на квасе, классическую. Не признаю ни минералки ни кефира или айрана. Редиску не добавляю, но для меня важно, чтобы было много зеленого лука. С грибами никогда не ела, и уверена, что есть не буду. Картофель, яйца, огурец, колбаса, лук — постоит в холодильнике и ледяным квасом залить. И сметаны. Мммм, вкуснятина.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!