Онкология – это не приговор

Опубликовано в Среду, 6-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Онкология – это не приговор

Онкология – это не приговор

По роду своей деятельности мне приходится сталкиваться с данными о заболеваниях. И я с ужасом отметила, сдавая последний отчет о нетрудоспособности по состоянию здоровья, что в нашем небольшом коллективе из 100 человек трое имеют онкологические заболевания разной тяжести.

Если раньше старались умалчивать об онкологии, то сейчас можно найти не только полезную, но и вредную информацию. Даже странно в наш век думать, что рак заразен, что онкология неизлечима или что помочь с лечением могут только за границей.

Не следует смешивать такие понятия, как онкологическое заболевание и рак. Рак – это только вид злокачественной опухоли. А онкология как раздел медицины диагностирует и лечит опухоли.
Существует больше сотни форм рака и современная медицина способна абсолютно излечить 80 % из них. Самое главное — вовремя диагностировать заболевание, провести грамотное и профессиональное обследование и пройти через все этапы лечения, назначенного вашим лечащим врачом.

Многое зависит и от вас самих. Относитесь внимательнее к своему здоровью. Существует ряд признаков, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь:

  • дольше месяца держится температура 37-37,3 градусов;
  • лимфоузлы не уменьшаются долгое время;
  • родинки на теле изменяют свои формы, цвет, размеры.

Самое главное правило профилактики онкозаболеваний, которое следует усвоить, – это ежегодное медицинское обследование.

Если рак всё же пришел в вашу семью, ведите себя благоразумно: обратитесь за помощью к специалистам. Ни в коем случае не обращайтесь к знахарям-шарлатанам и не занимайтесь самолечением с помощью народной медицины. Современной медицине подвластно излечение рака даже в запущенной форме.

Онкология – это не приговор

Основными методами лечения являются: хирургическое вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия, протонная радиохирургия, гормонотерапия и другие. Вам предложат оказание медицинских услуг на высоком профессиональном уровне. Основное преимущество предложенных клиник – это качественное наблюдение за вами в период послеоперационной реабилитации.

При выборе медицинского учреждения внимательно ознакомьтесь с отзывами на форумах. Не бойтесь поделиться с близкими своей проблемой. Будьте уверены, что вы от них получите поддержку и опору, как моральную, так и материальную. Сейчас созданы специальные благотворительные фонды, которые оказывают посильную помощь в лечении нуждающимся.

Помните, вы не одиноки.

Если раком болен родной вам человек, то не оставляйте его надолго наедине с болезнью. Научитесь правильно его слушать, не обязательно знать ответы на все его вопросы, просто попытайтесь его понять и почувствовать его переживания за здоровье и неопределенное будущее. Беседуйте с ним обо всем, что произошло за день. Не бойтесь обсуждать с ним болезнь, лечение. Старайтесь не давать советы и не забывайте о чувстве юмора, который помогает отвлечься и легче переживать тяжелые мгновения.

Онкология – это не приговор

Актер Майкл Дуглас сумел справится с болезнью

Известный голливудский актер Майкл Дуглас не сдался и победил рак горла. Ему в 65 лет была диагностирована неоперабельная 4 стадия рака. Кэтрин Зэта Джонс поддержала мужа в его борьбе с болезнью, и они вместе удачно прошли через курс химио- и радиотерапии. Да, это счастливое исключение из правил, но никогда не стоит терять надежду!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!