Откуда берутся очереди?

Опубликовано в Пятницу, 8-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Откуда берутся очереди?

Откуда берутся очереди?

Одна из самых раздражающих вещей в различных государственных учреждениях — это бесконечные очереди. Многим непонятно, почему нельзя покончить с этим пережитком советского прошлого раз и навсегда, но это не так просто, как может показаться.

Очереди в госструктурах отнимают у посетителей очень много времени — простая операция по оплате коммунальных платежей может занять целый час, потому что сначала нужно дождаться своей очереди. Оформление загранпаспортов, подача документов на регистрацию брака, запись детей в школу и прочие процедуры порой требуют едва ли не суточного дежурства у дверей государственного учреждения.

Государство старается постепенно избавить население от этой проблемы. Одно из возможных решений — это внедрение современных электронных технологий. Во многих учреждениях уже появились инфоматы. Это терминалы самообслуживания, которые позволяют быстро оплатить определенные госуслуги, например, коммунальные платежи, штрафы, пошлины за оформление документов, оплату за детский сад, и так далее. Такие устройства удобны, работают быстро и надежно. Банкам они выгодны, поскольку позволяют сократить расходы на персонал. Однако не все посетители могут воспользоваться такой новинкой. По мнению экспертов, большинство клиентов Сбербанка и посетителей разных социальных учреждений — пожилые люди, которым трудно найти общий язык с современной техникой. Если же кто-то из посетителей преклонного возраста пытается справиться с инфоматом, то это занимает много времени, и ему чаще всего нужна помощь сотрудника банка. В итоге перед аппаратом, который должен сократить очереди, как ни странно, выстраивается очередь. Людей, которые могут с легкостью адаптироваться к новому способу оплаты госуслуг, очень мало — всего порядка полутора процентов. Часто рабочий график таких людей не совпадает со временем работы банка, и они приходят уже к закрытию, а оставить инфомат в общедоступном месте, а не за закрытыми дверьми, не позволяет высокий уровень криминала в стране. С большой вероятностью технику попытаются взломать, чтобы украсть деньги или просто так, из соображений вандализма.

Многие задаются вопросом: почему нельзя открыть больше окошек и посадить больше людей, чтобы не было очередей? На самом деле, это невыгодно банку. Очереди возникают в определенные дни — в начале и конце месяца, когда нужно оплачивать счета, перед сезоном отпусков, когда все бегут делать заграничные паспорта, и так далее. Нанимать и обучать людей, которым найдется занятие только на пару дней в месяц, а в другое время они будут не востребованы, экономически не выгодно. Так что приходится терпеть очереди, или же решать свои вопросы заранее, когда нет большого наплыва посетителей.

Таким образом, ликвидировать очереди с помощью современной техники вряд ли получится. Однако в будущем все платежи станут электронными, и подолгу ждать не придется.

2 комментария к “Откуда берутся очереди?”

  1. МаринаФевраль 28th, 2013 - 00:51

    Очереди берутся не только от того, что окошек мало, хотя и это основная причина. Просто в этом окошке чаще всего сидит напомаженная барышня, которая лениво одним пальчиком вбивает информацию в компьютер. Или там сидит пожилая женщина, которая может и рада бы быстрее, да не умеет. У них еще и техника старая, чуть что — виснет, а они не умеют с этим справляться.

  2. СветланаАвгуст 21st, 2016 - 08:03

    В последнее время оплата коммунальных услуг занимает буквально считанные минуты. Оплатить можно как в банкомате либо терминале, так и на почте и в специальных расчетных центрах.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!