Ох уж эти паразиты

Опубликовано в Четверг, 10-го Сентября, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Ох уж эти паразиты

Ох уж эти паразиты

Существуют, условно говоря, «стыдные» темы, на которые взрослый человек не всегда отважиться поговорить даже с врачом. К таковым относится, в частности, и вопрос о глистах (гельминтах). Тема действительно не из приятных, но заслуживает внимания.

Некоторые паразиты (в том числе гельминты) поселяются внутри организма и благополучно живут за наш счет. Разные их виды используют человеческий организм не только как среду обитания, но и как источник полезных питательных ресурсов. Иногда им бывает мало одного «хозяина». Испытывая «склонность к перемене мест» в течение жизни, они кочуют через окружающие предметы от одного живого существа (часто это наши любимые домашние животные —кошки и собаки) к другому, в конце концов попадая в человеческий организм.

Достаточно долго глисты могут расти и размножаться, используя наши внутренние органы и питательные вещества без «нашего ведома», то есть не нанося очевидного вреда здоровью и самочувствию. Когда же их становится много, резервы организма истощаются, появляются неспецифические жалобы — плохое самочувствие, повышение температуры до «субфебрильных» цифр — 37,1—37,3 градуса, необъяснимая общая слабость, раздражительность, кожный зуд и другие. При обследовании внутренних органов не выявляется особых изменений. И врач, и пациент иногда достаточно долго не могут найти причину плохого самочувствия. И вот тогда мы можем услышать такие диагнозы, как лямблиоз, аскаридоз, дифиллоботриоз и другие неприятные уху названия.

Некоторые виды гельминтов (аскариды, острицы и др.) живут в кишечнике, используя разные приспособления в виде крючьев и присосок, при этом не только получают белки, витамины, микроэлементы, но и травмируют стенку кишки. Лямблии, путешествуя из кишечника в желчный пузырь, являются причиной большинства холециститов. Эхинококк и альвеококк, поселившись в легком, печени, могут привести к развитию больших кист, удалить которые сможет только хирург.

Опасность паразитарных и глистных заболеваний состоит в том, что при длительном сосуществовании «паразита и хозяина» в организме последнего развиваются тяжелые, иногда необратимые изменения, связанные с тем, что микроорганизм буквально «съедает» хозяина изнутри.

Их распространенность в мире очень высока и зависит от экономического уровня развития страны и санитарной культуры человека. В Африке на каждого жителя приходится более двух видов гельминтов, в Азии и Латинской Америке — более одного вида, в благополучной Европе каждый третий житель поражен гельминтами. По данным ВОЗ, в мире ежегодно только аскаридозом заражается около 1,2 млрд. человек. А всего описано около 250 видов гельминтов.

Поставить диагноз глистной инвазии часто очень трудно из-за ограниченности диагностических возможностей. Симптомы, как правило, неспецифичны и схожи с проявлениями других болезней — боль в мышцах, слабость, нарушение стула, развитие анемии, увеличение лимфатических узлов, повышение температуры, различные виды аллергии, потеря веса. Для диагностики исследуется кал на наличие личинок гельминтов или желчь, полученная при зондировании. Жизненный цикл развития гельминтов не всегда дает возможность обнаружить их в нужном месте и в нужное время. Частые и повторные анализы не особенно приятны пациенту и, к сожалению, не всегда эффективны. В последнее время разработаны иммунологические методы — в крови определяются антитела к антигенам паразитов. Это повышает процент правильной диагностики, однако не всем доступно из-за дороговизны этого вида исследований.

В одном из последних выпусков журнала New Scientist сообщается, что британские ветеринары Райт и Алан Вульф обнаружили, что собаки могут стать переносчиками яиц опасного червя-паразита Toxocara canis через шерсть и экскременты. Токсартроз может привести к развитию слепоты.

Лечение паразитарных болезней человека — процесс непростой. Зависит от фазы заболевания (острая или хроническая) и заключается в проведении дезинтоксикационной и специфической терапии. Дезинтоксикационная терапия в острой фазе направлена на уменьшение токсического воздействия паразита.

Специфическое лечение для избавления организма от паразитов и гельминтов проводится с учетом их вида и особенностей развития. Правильно назначить лечение, определить необходимость предварительной дезинтоксикации должен только врач-инфекционист после тщательного обследования. Часто для усиления эффекта от приема лекарства нужно делать клизмы либо до, либо после его приема.

Народная медицина может стать хорошим подспорьем в данном случае. Можно комбинировать травы и противоглистные препараты, иногда обойтись только травами. Препараты из гвоздики, грецкого ореха, грейпфрута, тыквенные семечки с успехом используются в комбинированной терапии глистных инвазий. Последние не имеют побочных действий и могут применяться беременными и пожилыми людьми. Экстракт полыни в сочетании с чесноком полезен при лечении поражения острицами.

Чаще болеют дети. Но даже если диагноз поставлен и вовремя проведено лечение, это не гарантирует повторного заражения, так как глисты — это «болезнь грязных рук». А дети не всегда тщательно соблюдают правила гигиены. Да и взрослые часто забывают об элементарной гигиене. Особенно хочу предостеречь тех, у кого дома живут кошки и собаки. Проводите плановую дегельминтизацию, предварительно посоветовавшись с ветеринарным врачом. Это избавит вас и детей от многих проблем. А еще — чаще мойте руки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!