Очистители воздуха — улучшаем качество жизни

Опубликовано в Субботу, 13-го Августа, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Очистители воздуха — улучшаем качество жизни

Очистители воздуха - улучшаем качество жизни

Очистители воздуха – устройства, которые становятся все более популярными. Они используются для удаления вирусов, бактерий, аллергенов и других загрязняющих веществ из воздуха. Они снижают риск респираторных заболеваний и улучшают качество жизни. Их можно использовать дома и на работе. Какие устройства выбрать, чтобы получить наилучший эффект?

Что такое очистители воздуха?

Очистители воздуха — это устройства, которые помогают удалять из воздуха смог, вредные вещества, микроорганизмы, запахи и летучие органические соединения. Благодаря этому, их использование влияет на работу всего организма, улучшает самочувствие. Загрязненный воздух негативно влияет на физическое и психическое здоровье, вызывает множество заболеваний, снижает работоспособность и затрудняет повседневную деятельность. Трудно избежать загрязнения воздуха, но стоит позаботиться об ограничении его воздействия на нашу жизнь. Чистый воздух добавляет энергии и разгружает организм, поэтому очиститель воздуха должен присутствовать в каждом доме.

Как работает очиститель воздуха?

На рынке представлено множество типов очистителей воздуха. Они отличаются функциональностью, дизайном, размерами и типом технологий, используемых для улучшения качества воздуха. Очистители воздуха оснащены фильтрами, поглощающими загрязнения из воздуха, и вентилятором, обеспечивающим приток воздуха. Задача вентиляторов — всасывать воздух, который затем проходит через фильтры, останавливающие загрязнение. Воздух возвращается отфильтрованным, очищенным и здоровым.

Очиститель воздуха – на какие параметры стоит обратить внимание?

Выбрать хороший очиститель воздуха непросто. В магазинах представлен огромный выбор этого вида техники, поэтому стоит проанализировать индивидуальные параметры и подогнать технику под свои нужды и размер квартиры.

Прежде чем выбрать идеальный очиститель воздуха, стоит обратить внимание на:

  • Назначение — очиститель воздуха может иметь дополнительные функции, повышающие функциональность устройства. На рынке есть очистители воздуха для борьбы со смогом, оснащенные фильтрами HEPA и угольными фильтрами. Людям, которые хотят избавиться от сухости воздуха, стоит выбрать очиститель с функцией увлажнения. Прибор обеспечивает должное увлажнение воздуха, позволяет избавиться от сухости в носу или першения в горле. Эти виды устройств идеально подходят в отопительный сезон, они позволяют улучшить самочувствие и качество сна. В зависимости от модели они будут использовать технологию испарения, ультразвуковую технологию или генерировать пар. Кроме того, в магазинах можно найти очистители воздуха для аллергиков и очистители воздуха с опцией ионизации воздуха. Ионизатор воздуха удаляет патогенные микроорганизмы, неприятные запахи и препятствуют образованию грибков и плесени. Идеально подходит для домов с маленькими детьми, аллергиков и людей, страдающих респираторными заболеваниями.
  • Эффективность очистителя – это важный параметр, определяющий, сколько воздуха очиститель может отфильтровать в течение 1 часа, работая на максимальной скорости. В большом доме будет полезно несколько очистителей воздуха, размещенных в отдельных комнатах, которые будут гарантировать соответствующую функцию очистки.
  • Уровень шума — этот параметр влияет на комфорт использования устройства. Тихие устройства подходят для спален и детских комнат, а чуть более громкие — в гостиной или офисе. Стоит выбирать модель очистителя воздуха, уровень шума которой не превышает 25 дБ.
  • Управление — современные устройства управляются через мобильные приложения.
  • Автоматическое измерение загрязнения, температуры и влажности воздуха. Эти элементы поддерживают работу очистителя и облегчают выбор оптимальных программ.
  • Дизайн – современные очистители не только улучшают состояние воздуха, но и украшают помещение. На рынке представлены устройства самых разных форм и цветов, которые легко адаптируются к любому интерьеру. Вы можете выбрать компактный очиститель воздуха, который будет работать в небольшой комнате, или поставить на него объемное устройство, идеально подходящее для большой гостиной. Профессиональный очиститель воздуха будет работать в офисе или на рабочем месте.

Функциональность устройства также улучшена за счет:

  • Индикаторов очистки фильтра и заполнения водой.
  • Режимов работы, позволяющих настроить работу очистителя в соответствии с вашими текущими потребностями.
  • Автоматического режима, благодаря которому оборудование само подстраивается под программу, подходящую для данной ситуации.
  • Обширного дисплея, который проинформирует вас обо всех параметрах воздуха и режимах работы устройства.
  • Датчиков, которые помогут определить состояние воздуха. Они показывают такие параметры, как концентрация частиц PM2,5 в воздухе в г/м3 или количество аллергенов.

Стоит искать осушители с низким энергопотреблением, которые не увеличат счета за электроэнергию. Современные добротные устройства уже работают на 1,5 Вт.

Фильтры в очистителях воздуха

Фильтры играют важную роль в очистке воздуха. Доступные на рынке устройства могут содержать:

  • Предварительный фильтр – используется для удаления таких примесей, как: пыль, шерсть и волосы.
  • НЕРА-фильтр – в эту группу входят фильтры самого современного класса, поглощающие до 99,995% загрязняющих веществ. Они устраняют аллергены, пыль, вирусы и бактерии.
  • Угольные фильтры – идеально подходят для поглощения запахов и летучих органических соединений.
  • Фильтр для воды — задерживает загрязнения на поверхности воды.

Некоторые очистители могут иметь дополнительные электростатические фильтры и тканевые фильтры в дополнение к предварительному фильтру. Работу очистителей можно улучшить с помощью УФ-лампы, которая стерилизует и усиливает работу устройства. Стоит помнить, что фильтры следует регулярно менять. Это обеспечит эффективную и результативную работу.

Очистители воздуха можно использовать круглый год, но особенно они рекомендуются в периоды сильного загрязнения воздуха и при опылении растений. Они идеально подходят для уменьшения количества пыли в воздухе и избавления от неприятных запахов, таких как сигаретный дым. Это устройства, улучшающие качество воздуха и влияющие на комфортность жизни, поэтому стоит приобрести подходящую модель.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!