О швейной фурнитуре

Опубликовано в Воскресенье, 28-го Июля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > О швейной фурнитуре

О швейной фурнитуре

Люди делятся на два типа: тех, кто, говорит «швейная машинка», и тех, кто называет швейное оборудование «швейная машина»? «Швейная машинка» — это словосочетание ассоциируются с воспоминанием, как родители подшивали платья и штанишки в детский садик или школу. «Электронная машина» на тот момент так и вообще казалась чем-то из области фантастики.

Ни одно серьезное шитье не обходится без фурнитуры.

Бегунки к молниям

Детали юбки, спортивной кофты, платья, сумки, пальто или сапог можно быстро соединить при помощи «змейки» и «собачки». Нет. Речь идет не о фокусах в цирке. Мы говорим об «автоматической, непрерывной застежке для одежды», изобретении Элайя Хоу, принесшему своему автору вместо денег изрядную долю разочарования. Как вы поняли, «змейка» — это молния, а «собачка» — бегунок.

Пожалуй, наиболее важная и не менее проблематичная деталь процесса застегивания — бегунок для молнии. Его цель заключается в соединительном и разъединительном процессах двух частей, скользя по лентам молнии и фиксируя каждое ее звено между парой звеньев с другой стороны. Последнее время бегунки все чаще стали выходить из строя, разочаровывая своих владельцев. В чем причина? Поломка застежек, как правило, кроется в толщине стенок основного корпуса, и силумине — дешевом материале, из которого изготавливается «собачка».

Нитки Ирис

Неувядающая, хлопковая, мерсеризованная классика в ручном и машинном вязании. Почти готовую пряжу обрабатывают сильным раствором натрия и большим количеством воды. Благодаря этому методу нитки становятся ровными, гладкими с характерным глянцем и яркостью, стойким оттенком. Мотки ниток ирис весом по 25 гр. каждый клубочек, производятся согласно ГОСТу, указанному на этикетках. Широкий выбор разнообразных ниток для вязания.

Почему наши бабушки и мамы так любят нитки ирис? Потому что изделия из них долговечны. Воротнички и салфетки хранятся более 50-ти лет. Если их немножко покрахмалить, то и больше. Детские вещи из ниток ирис можно многократно стирать при температуре 30-40 градусов. Яркие расцветки пряжи — идеальное решение для вязания игрушек. Среди вязальщиц бытует негласный закон: чем тоньше ниточка, тем изящней и естественней вид конечного изделия. Неужели можно найти более тонкую и менее дорогую пряжу, чем ирис? Они то послушны в руках. Хлопковые ниточки приятны на ощупь. Ирис универсален для спиц, крючка, машинной вязки. Изделия долго носятся, не теряя первоначального вида. Поколение за поколением опытные вязальщицы выбирают нитки Ирис.

Шубные крючки

Выглядят как крючки с маленькими колечками. Собственно, это и есть дуэт металлической защелки с петлей. Однако, не смотря на странный вид. шубный крючок-зажим выполняет роль полноценного крючка. Почему деталь назвали шубной? Крючки-зажимы необходимы для скрепления только такой одежды, где краешки застежек накладываются друг на друга, то есть с застежками внахлест.

Крючки для шубы выполняют функциональное значение, хорошо себя «чувствуя» на одежде с длинным ворсом. Крючки-зажимы разных производителей выглядят почти одинаково. Их отличает состав металла и кожаная полоска, которая может быть как натуральной, так и искусственной. Цветовая гамма варьируется от белого до темно-коричневого оттенка.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!