Пластиковое окно и его составляющие

Опубликовано в Субботу, 23-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Пластиковое окно и его составляющие

Пластиковое окно и его составляющие

Пластиковые окна есть фактически у половины населения нашей страны. Каждый из нас представляет окно как цельную конструкцию, поэтому мало кто задаётся вопросом из каких же частей состоит это новое, современное окно?

Основными частями окна являются: стеклопакет, который должен быть герметичным и хорошо пропускать свет; рама, используемая для придания всей конструкции нужной прочности и жёсткости; фурнитура – совокупность механизмов для получения комфорта от использования окна.

Рама окна

Итак начнём с рамы. Рама – это основа всей конструкции пластикового окна. Сейчас наибольшее распространение имеют рамы из поливинилхлоридного профиля, благодаря её низкой стоимости и отличным характеристикам. Если же вести разговор об основных характеристиках такого окна, то окно из ПВХ способно сэкономить до 50% тепловой энергии. Это стало возможным благодаря установке герметичных стеклопакетов, количество которых в оконной системе определяется среднестатистической температурой холодной поры года. Например, для условий Москвы и других городов, что находятся в том же климатическом поясе – это трёхкамерный стеклопакет, для севера России – пятикамерный.

Многочисленные исследования показали что оконная рама из ПВХ профиля обладает отличными теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками, а срок службы такого профиля доходит до 40 лет, хотя это ещё не предел.

Фурнитура окна

В состав фурнитуры для окна входят оконные ручки, ограничители открывания окна, ручки с замками от детей, крепёжные петли и другие элементы. Вся фурнитура проходит испытание практически каждый день, особенно если в квартире много жильцов. От надёжности работы всех этих элементов и зависит функциональность всей оконной системы.

Обычно элементы фурнитуры хорошо работают в течении двух лет, однако срок их службы можно увеличить смазыванием машинным маслом трущихся деталей. Однако некоторые фирмы производители, стараясь удержать свой престиж на мировом рынке, дают длительную гарантию на свои изделия – до 10 лет. Такой срок работы фурнитуры стал возможным благодаря тщательным проверкам изделий на всех этапах изготовления комплектующих окон.

Стеклопакеты

Стекло в общей площади оконной системы занимает примерно 85-90%. Основное предназначение стеклопакета — освещение помещения натуральным источником света и удержание внутреннего тепла.

Удержание тепла внутри стеклопакета происходит благодаря небольшому замкнутому пространству, между двумя соседними стёклами – это и есть камера или стеклопакет. Так, при наличии трёх стёкол имеем два стеклопакета или две камеры. Пространство между стёклами, для уменьшения тепловых потерь заполняется инертными газами или сухим воздухом.

Источник: remont-stekol.ru — ремонт и утепление окон в СПб.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!