Плюсы и минусы модных диет

Опубликовано в Понедельник, 1-го Февраля, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Плюсы и минусы модных диет

Плюсы и минусы 4 модных диет

Вряд ли есть такая девушка, которую хоть раз в жизни не охватило бы страстное желание сесть на диету. Но все ли популярные системы питания безопасны?

1. Палеозойская диета

На этой диете вы едите как ваши предки, то есть много животного белка, «натуральных» углеводов (фруктов и овощей) и немного орехов. Эта диета богата белками и жирами – здесь сделан акцент на Омега-3, которые вы получаете из жирной рыбы, такой как дикая семга, выращенных в свободном выгуле куриц и питающихся травой коров, мясо которых стоит дороже, чем обыкновенное. Фазы этой диеты прямо противоположны основным диетам, поскольку по мере продолжения она становится более строгой.

Чего не хватает в этой диете?

Молочных продуктов, из которых мы получаем кальций и витамин D. Также в ней мало углеводов – а исследования показывают, что их сокращение влияет на память и настроение.

2. Диета Дукана

В этом случае вы едите только постный белок и небольшое количество овсяных отрубей каждый день, пьете от 6 до 8 стаканов воды в день на первом этапе (атака). На втором этапе вы начинаете есть овощи, но только не крахмалистые. Только на 3 стадии вам можно есть фрукты, злаки и молочные продукты, поэтому эта диета нелогична в питательном плане.

Чего не хватает в этой диете?

Ключевых питательных элементов, как кальций и витамин D от молочных продуктов, и витаминов от овощей и зерновых. Не говорим уже о размерах порций.

3. Сыроедческая диета

Сыроедческая диета – это питание сырыми продуктами. Вы не можете готовить вашу еду при температуре выше 50 градусов по Цельсию. И получается, что вы едите в основном сырые и обезвоженные овощи и фрукты, смузи и холодные супы, приготовленные без варки. Некоторые сыроеды пьют непастеризованное молоко и едят сыры, приготовленные из сырого молока, а также сырую рыбу и мясо. Но это рискованно – там могут содержаться болезнетворные бактерии.

Чего не хватает в этой диете?

Если вы не едите животных продуктов, таких как мясо, рыба, яйца, птица или молочные продукты, вам не хватает витамина В12, который нужен для преобразования жира и белка в энергию. Также вы недополучаете витамин D, который важен для защиты от хронических заболеваний, от болезней сердца до рака.

4. 17-дневная диета

Эту диету поддерживает доктор Фил. Несмотря на свое название, она длится не 17 дней. Каждая фаза длиться 17 дней. В 1 фазе вы можете есть рыбу и птицу, овощи, фрукты с низким содержанием сахара (но не позже 2 часов дня), 2 порции пробиотиков, и немного оливкового масла. Диета очень строгая, и ей сложно следовать без книги, где будет указано, что вам можно.

Чего не хватает в этой диете?

Вы не получаете много овощей и фруктов, а также злаковых, а исследования показывают, что цельные зерновые могут удлинить жизнь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!