Постельное белье как лекарство

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Постельное белье как лекарство

Постельное белье как лекарство

Мало того, что некачественная ткань для постельного белья может быть неприятной на ощупь (как промокашка), так еще и состав полотна может стать причиной чрезмерного потоотделения или аллергии. А если учесть, что спим мы треть своей жизни, то становится понятным, почему постельное белье нужно выбирать особенно тщательно.

Основные правила, по которым определяется качественное постельное белье: плотность ткани, прострочка его бельевым швом, нитки прострочки подобраны в тон, легкий запах трикотажа, а не краски, приятные ощущения при прикосновении.

Синтетика

Если состав на сто процентов синтетика, то белье не «дышит» и накапливает статическое электричество. К счастью, такого белья сегодня нет. Однако полезные свойства синтетических нитей (их гипоаллергенность) используют и сегодня, добавляя их в небольшом количестве в натуральные ткани. А еще про белье с синтетикой можно сказать, что оно уже не то, что было раньше. Если вы присмотрели себе хорошее итальянское белье с полиэстером (термопластик из нефти, если коротко), пусть это вас не смущает — все продумано.

Шерстяное белье

Медики его рекомендуют при слабости, дистонии, мерзнущих ногах, повышенной утомляемости. Одеяла и подушки из верблюжьей шерсти не нуждаются ни в наволочках, ни в пододеяльниках, которые снижают лечебный эффект. Шерстяные постельные принадлежности легко впитывают влагу и, как показывает практика, действительно лечат. Кроме того, верблюжья шерсть гипоаллергенна.

Искусственные волокна

Давние знакомые вискоза или ацетат — настолько скользкие, что для постельного белья не годятся. А вот появившееся недавно новое волокно лиоцель может составить конкуренцию остальным тканям, считавшимся классическими. Лиоцель — производное эвкалиптового дерева. Ткань из лиоцели высоко ценится, она нежная и струящаяся, как шелк, приятная на ощупь и, понятное дело, сохраняет навсегда запах эвкалипта. По многим параметрам лиоцель превосходит натуральные ткани: не только хорошо впитывает влагу, но и мгновенно высыхает, хорошо пропускает воздух, долговечна.

Натуральный шелк

Превосходные качества такого белья — приятно холодит кожу (что особенно актуально летом), роскошно выглядит, впитывает влагу. Однако шелк легко мнется, трудно гладится и скользит в постели (поэтому простыни должны быть с резинками).

Лен

Самое, пожалуй, долговечное постельное белье. Оно не только охлаждает летом, но и зимой согревает. К положительным характеристикам простыней изо льна относится также и то, что они не «пушатся» и хорошо поглощают влагу.

Комплекты в стиле «эко» — из грубой холстины, обработанные природными красителями вроде ореха или индиго, сегодня на пике моды. Правда, спать на шершавой мешковине без привычки не очень-то приятно, но самые терпеливые (адаптация происходит за пару дней) получают бонус — непривычный прилив сил по утрам. Это объясняется тем, что жесткие узелки и утолщения на льняных нитях всю ночь, пока мы спим, массируют кожу и усиливают кровообращение.

Батист

Сейчас батист изготавливают из хлопка, а когда-то это была льняная ткань. Свое название она получила по имени фландрского мастера Батиста — он первым в мире выткал тонкое, полупрозрачное и при этом очень прочное полотно.

Ткали батист в сырых подвалах и погребах, так как льняную пряжу требовалось все время держать во влажном состоянии. Белье из батиста когда-то могли позволить себе только очень богатые люди, даже батистовый носовой платок стоил немалых денег.

Современный батист — это хлопчатобумажная ткань. Наволочки, простыни и пододеяльники, сшитые из него, отличаются легкостью, прозрачностью, прочностью, очень приятны к телу. Однако не переносят частых стирок.

Хлопок

Его прочность зависит от качества сырья и плотности плетения.

Ситец — самое недолговечное постельное белье.

Бязь служит вдвое дольше, но быстро становится шершавой — с «катышками»

Сатин (его еще называют египетским хлопком) имеет два преимущества — красивую атласную поверхность и долговечность. Особенно высокое качество у белья из макосатина и сатина-атласа — ткань сверхустойчивая, гладкая на ощупь, гипоаллергенна. Хороший выбор для постельного белья.

Самый писк

При желании можно найти белье из бархата, парчи и тюля — тканей, казалось бы, неподходящих для постельного белья. Но обработка полотна специальным образом делает невозможное возможным. Выпускаются даже комплекты с эффектом ароматерапии и настроями психотерапевтов, которые «заряжают» белье положительной энергией.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!