Почему так важна психология в нашей жизни?

Опубликовано в Пятницу, 2-го Ноября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Почему так важна психология в нашей жизни?

Почему так важна психология в нашей жизни?

Не секрет, что психологическая составляющая очень часто определяет наше качество жизни. Во многом, именно то, как человек относится к жизни, какая у него сформирована система значений, влияет на то, как он воспринимает, и главное реагирует на происходящие с ним события. Конечно, в наших странах пока еще нет такого повального посещения психологов, как это в Америке. Тем не менее, психологи тоже востребованы. Хорошим подтверждением этому является появление сервисов, консультации оказывает психолог онлайн бесплатно. Почему так важно, чтобы каждый, кто испытывает какие либо проблемы психологического характера, не боялся обратиться к соответствующему специалисту?

Каждая психологическая проблема влияет на то, как мы воспринимаем происходящие с нами события. Почему один человек становится успешным, а другой, как ни пытается, не может добиться даже малейшего успеха? Почему у одного карьера идет постоянно вверх, а другой работает несколько лет на одной и той же должности? Можно конечно, привести разного рода аргументы про профессиональный уровень, навыки и знания, но на самом деле, эти аргументы косвенные. Особенно, если учитывать, что история знает немало примеров, когда работник, не обладающий нужными знаниями, выбивался каким-то образом в руководители. На самом же деле, очень важно в таких вопросах то, как человек себя будет чувствовать на месте руководителя. Кто-то подсознательно боится ответственности, и даже если будет какая-то возможность получить желаемый карьерный рост, такой работник просто не заметит эту возможность из-за своего подсознательного страха.

Как пример можно привести еще и такой случай. Работая на нелюбимой работе, мы часто убеждаем себя в том, что так надо. Такое принуждение в психике не проходит бесследно, и постепенно возникает желание как-то компенсировать недостаток счастья в жизни. В большинстве случаев, это конечно, ни к чему кроме депрессий не приводит, но иногда могут быть и достаточно сильные последствия, если эмоциональный фон в течение долгого времени остается крайне негативным. Поэтому вовремя обратившись к психологу, можно разобраться с подобными негативными установками и избежать множества неприятных последствий.

Конечно, эта тема достаточно обширная, и здесь можно приводить массу подобных примеров. Но вместе с тем, возвращаясь к теме востребованности психологов как специалистов, нужно отметить, что именно хороший психолог может помочь каждому разобраться со своими внутренними проблемами. А, как известно, если проблема идентифицирована, решить ее, избавиться от мешающих недостатков, будет существенно легче.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!