Психология в нашей жизни

Опубликовано в Субботу, 1-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Психология в нашей жизни

Психология в нашей жизни

Люди испокон веков старались найти закономерности в непознанном. Древние мудрецы давали толкования снов, составляли гороскопы, изучали совместимость знаков зодиака для совместной жизни, и работы. А поскольку одной из основных сторон нашей жизни являются отношения с противоположным полом, то очень много было сделано именно по части составления описаний совместимости знаков зодиака. Конечно, многие из нас относятся к этому скептически, но можно рассмотреть этот вопрос и с научной точки зрения. Если это все неправда и гадание на кофейной гуще, то почему мы иногда замечаем действительно поразительные совпадения?

Ответ на такие вопросы отчасти дает психология. Все дело в том, как устроено человеческое сознание. Придавая событию значение, мы при возникновении следующего подобного события автоматически закрепляем присвоенное значение на уровне подсознания. В последствии, подсознание уже получило настройку на подобные события, и если человек, не знающий о значении события не придаст ему значения, или даже не заметит, то человек, в сознании которого уже укоренилась «мистическая» связь, будет замечать любое «подтверждение» своей правоте. Если привести аналогию, то умение видеть зависимости можно сравнить с уровнем знаний. Слово «знаний» конечно же, в кавычках. Почему дети не боятся перебегать улицу на красный свет, или лазить по карнизам? Потому что в их сознании отсутствует тот багаж знаний, который позволяет просчитать вероятные последствия своих поступков. Ведь маловероятно, что взрослый человек будет каждый день бегать наперегонки с грузовиком? Конечно же, никто не говорит, что нам надо забыть все правила дорожного движения, объективная реальность таковой и остается. Но, если взять этот пример для сравнения, то можно сказать, что, человек, в сознании которого отсутствует связь между событиями, и который в принципе не знаком с астрологией, вряд ли увидит какую либо зависимость между датой рождения и характером.

Сразу можно задаться вопросом: почему тогда астрология оказывает влияние на тех, кто в нее не верит? Ответ снова же – в психологии человека. Любое упоминание о чем-либо, даже то, что мы не помним, подсознание запоминает. В детстве кто-то упомянул, что черная кошка предвестник несчастья, человек уже давно и забыл этот случай, но подсознательно, если дорогу перебегает черная кошка, рука тянется к пуговице. Вот, примерно так и работает подсознание, формируя «чудеса» в нашей жизни. Хотя, конечно, можно было бы сказать, что психология и не объясняет всех чудес, но кто же нам скажет полную правду?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!