Правильное питание детей

Опубликовано в Воскресенье, 21-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Правильное питание детей

Правильное питание детей

Каждый родитель хочет, чтобы ребенок рос здоровым, и все складывалось наилучшим образом. Воспитание детей процесс трудоемкий, причем, мелочей тут почти нет – каждый аспект жизни на начальных этапах важен. Но помимо воспитания нормальных ценностей, и обучения ребенка, нужно уделять немало внимания физическому здоровью. Многие под этим понимают только занятия спортом и правильный режим. Это конечно многое значит, но отнюдь не все. И такие вещи, как правильное питание тоже имеют свое значение, тем более для детского организма. Сейчас, когда существует много разных сладостей и другой пищи, которая нравится детям, но имеет сомнительное происхождение (например, многочисленные фастфуды, сухарики, чипсы и попкорн), уделить внимание тому, чтобы ребенок питался правильно, особенно важно.

Как приучить ребенка правильно питаться? Этот вопрос интересует многих родителей. В ход идут уловки и хитрости, например, ребенку может обещаться конфета после того, как он съест овощи. Но все эти методы весьма сомнительны, так как известно, что когда что-то находится под запретом, ребенок желает этого еще сильнее. Цель же здесь, как раз выработать у ребенка понимание того, какая еда вредная, и чем не следует злоупотреблять. Сделать это непросто, но возможно. Самое главное, это понять психологию своего ребенка, какие у него ценности в жизни. Очень глупо считать, что понимания ценностей жизни у ребенка быть не может, разве что, поиграть в игры. Ведь игры тоже бывают разными? Одни дети любят более подвижные игры, другие – более спокойные. Для ребенка именно это и является ценностями. Есть дети, которые вообще, мало проводят времени с друзьями, предпочитая почитать книгу (такое сейчас редкость, конечно, но, тем не менее, есть). Вот это понимание интересов ребенка, является ключом к тому, чтобы понять его психологию.

Когда психология ребенка понята, можно уже пробовать объяснить ему, почему вредную еду кушать нельзя, только объяснить, с его точки зрения. Используя язык, который понятен ребенку, используя его систему ценностей. Если это удается плохо, можно попробовать найти в глобальной сети соответствующие форумы, почитать, кто что пишет по данной теме. Но, нужно помнить, что для того, чтобы пытаясь чему-то научить ребенка, донести какую-нибудь мысль, разговор нужно вести на языке ребенка, используя те вещи, которые значимы именно для него. Тогда и понимание будет, и результат может быть более эффективным.

Один комментарий к “Правильное питание детей”

  1. АнастасияОктябрь 21st, 2015 - 09:21

    Самое главное — это не стоит что-то запрещать ребенку, все хорошо в меру. А чтобы у ребенка возник интерес попробовать какие-либо овощи достаточно просто их порезать в виде различных фигурок.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!