Преимущества и особенности эксплуатации пеноблоков

Опубликовано в Субботу, 14-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Преимущества и особенности эксплуатации пеноблоков

Преимущества и особенности эксплуатации пеноблоков

Пеноблок – это относительно молодой строительный материал. Если использовать его, можно в половину сократить время возведения коробки здания. Пеноблоки цена на которые гораздо выгодней, чем на кирпич, это большие формованные глыбы из ячеистого материала, следовательно, и требуется их для возведения здания меньше, чем кирпичей. Между тем, из них можно выстроить трёхэтажное здание, но это предел. Однако дом будет тёплым, уютным, «чистым» в вопросах экологической чистоты. Изделия из пенобетона отличаются по марке и классу плотности, показателям морозостойкости. Поэтому перед покупкой нужно чётко определиться, для каких целей приобретается материал: для возведения наружных стен, внутренних перегородок, цокольного этажа или фундамента.

Визуально на разрезе пенобетон похож на камень ракушечник или пемзу. Его производят из песка, цемента, воды и пенообразователя, который и создает пористую структуру. Именно пористостью можно объяснить великолепные тепло- и звукоизоляционные свойства. Благодаря полым отверстиям внутри пенобетон получается «дышащим» строительным материалом, что очень хорошо отражается на микроклимате помещения. Он также обладает морозостойкими и огнеупорными свойствами, не подвержен негативному влиянию перепада температур.

Бесспорное преимущество пеноблоков ещё и в том, что они легко поддаются обрезанию и иной обработке, имеют небольшой вес, не оказывают повышенную нагрузку на фундамент. Все эти свойства облегчают и ускоряют строительный процесс и процесс эксплуатации здания в последующем.

Особенности использования

К сожалению, основные достоинства этого материала – хорошая тепло- и звукоизоляция, параллельно являются и его недостатком. Пористость плохо сказывается на прочности – в процессе усадки пеноблоки могут начать растрескиваться. Учитывая эту особенность, стены строения обязательно должны армироваться.

Помимо этого, здания из пеноблока нуждаются во внешней отделке, которая минимизирует вероятность карбонизационной усадки. Таким способом можно защитить пенобетон от негативного воздействия окружающей среды и предотвратить процесс образования мела внутри бетонного камня. Важно знать, что связующий слой раствора не должен быть более 2 мм. в толщину. В противном случае, высокие теплоизоляционные показатели будут снижены. Для борьбы с влажностью пеноблок покрывают слоем пароизоляции, но недопустимо использование его в помещениях с относительной влажностью более 60%.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!