О чем говорит привычка кусать ногти

Опубликовано в Вторник, 6-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > О чем говорит привычка кусать ногти

О чем говорит привычка кусать ногти

Привычка кусать ногти признана схожей с обсессивно-компульсивным расстройством. Патологические привычки могут выражаться в форме пощипывания, накручивания пряди на палец и трихотилломании (когда вырывают волосы на голове или другой части своего тела).

Обсессивно-компульсивным расстройством называют навязчивое состояние, которое может носить хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. С ним связано появление у человека навязчивых, мешающих или пугающих мыслей. По-другому, обсессий. Для избавления от них человеком совершаются навязчивые и утомительные действия — компульсии.

По мнению психиатра Роберта Каплана, в, казалось бы, невинных привычках может скрываться реальное психическое расстройство. Например, с трихотилломанией сталкиваются женщины в 8-14% случаев и немногим меньше мужчины. Ею могут страдать как ученики младшей школы, так и взрослые.

А вот психиатр Калифорнийского Университета доктор Кэрол Мэтьюз считает, что диагноз должен ставиться только привычке, реально отвлекающей или тревожащей. Поэтому если человек кусает ногти, то не всегда можно говорить об обсессивно-компульсивном расстройстве.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!