«Психодемия» запустила курс по основам психоанализа и психоаналитической терапии

Опубликовано в Вторник, 5-го Декабря, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > «Психодемия» запустила курс по основам психоанализа и психоаналитической терапии

«Психодемия» запустила курс по основам психоанализа и психоаналитической терапии

Преподавателями и научными руководителями направления выступают магистры психологии и практики с опытом работы от 3 до 30 лет. Это первая и единственная программа онлайн-школы психологических профессий «Психодемия», где можно обучаться психодинамическим подходам — долгосрочной работе с глубинными бессознательными процессами, проекциями, сопротивлением и их интерпретацией. Первый поток стартует 11 декабря.

По данным «Альфа Страхования», за два года число людей, нацеленных на длительную терапию, выросло на 59%. Поэтому новая программа расширяет оптику для специалистов в подходах, нацеленных на краткосрочную помощь. Психоаналитическая практика научит их выстраивать долгосрочные отношения с клиентами, даст знания и опыт в создании сеттинга, понимание феноменов переноса и контрпереноса в различных школах психоанализа, умение слышать проявления бессознательного в речи клиента, толковать сновидения и работать с фобиями, навязчивыми состояниями, депрессией.

Мария Данина, кандидат психологических наук, основательница «Психодемии»:

«Доказательная терапия, на которой базируются наши курсы, основана на научных данных — эффективность такой терапии можно измерить, потому что когнитивные методы зачастую четко структурированы и имеют протоколы, по которым такая терапия проводится, что позволяет сравнивать между собой разные кейсы — объясняет Мария Данина, кандидат психологических наук, основательница «Психодемии». — Проверить же и доказать эффективность психодинамических подходов гораздо тяжелее, так как эти методы держат фокус на долгосрочных отношениях клиента и психотерапевта. Это сложнее стандартизировать и измерять, хотя эффекты, достигнутые в результаты, в целом поддаются исследованию. В ходе психоаналитической терапии повышенное внимание уделяется периоду раннего детства, когда происходит формирование психических особенностей человека. Процесс психоаналитической терапии зачастую долгий, потому что в ходе неё клиент и специалист работают с динамикой их отношений — чтобы отследить ее, необходим сеттинг — стабильные условия, в которых клиент, постепенно доверяясь себе и аналитику, начинает самостоятельно и при помощи него раскрывать свои психические особенности, наблюдать за собственными реакциями.

Психоаналитический процесс можно считать процессом самопознания — у клиента может не быть конкретного запроса либо в ходе терапии запросы могут меняться или появляться новые. Именно поэтому измерить результат крайне сложно, но некоторые коллеги всё же пытаются это делать: так, например, знаменитый член Британского психоаналитического общества, профессор Университетского колледжа Лондона Дэвид Тэйлор в течение нескольких лет наблюдал за 11 пациентами, страдавшими хронической депрессией и окончившими полуторагодичную терапию: у 9 из них состояние продолжило улучшаться».

Валерия Токарева, магистр психологии, научный руководитель и автор программы «Основы психоанализа» в «Психодемии»

«Принципиальное отличие психоаналитического подхода заключается в так называемой аналитической позиции. Когда клиент приходит к психологу с определенным запросом, вместе они стараются работать над проблемой, формируя рабочий альянс, в котором психологу отводится помогающая, экспертная роль. Парадокс психоанализа состоит в том, что психоаналитик такой роли избегает. Вместо этого он делает все, чтобы (мягко!) столкнуть человека с ним же самим. Становясь зеркалом для пациента, психоаналитик предоставляет возможность раскрыться самым разнообразным человеческим качествам. Эти качества не подвергаются оценке или воздействию со стороны аналитика. Они констатируются как факты. А что делать с этими фактами — решать пациенту. В таких решениях происходит психологический рост человека, формируется способность мыслить по-новому, что в конечном счете может привести к трансформации личности.

Это может звучать пафосно и таинственно, но наш курс как раз и нацелен на то, чтобы от этого флёра мистицизма избавиться. Мы подходим к изучению человеческого субъекта с научной точки зрения. Человек — существо непростое и противоречивое, но даже такое сложное устройство, как психический аппарат, функционирует по определенным законам. Познакомиться и, возможно, понять некоторые из них мы ставим своей задачей. На нашем курсе нет строгости и догматизма — в основе творческий подход, в котором всегда найдется место свободным обсуждениям. Как известно, в них рождается истина».

Практикоориентированный «Психоанализ» разработан для опытных и начинающих психологов и рассчитан на студентов с высшим психологическим образованием либо с любым высшим образованием и профессиональной переподготовкой по психологии. Первый поток стартует 11 декабря и продлится 12-15 месяцев. На курсе, помимо умения вести психоаналитическую терапию, студентов обучат конструировать и укреплять свою профессиональную идентичность, этично позиционировать себя в медийном пространстве и разбираться в юридических вопросах работы. По итогам обучения выпускники получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца и доступ к большому индустриальному сообществу выпускников, где можно участвовать в бесплатных интервизиях и мастер-майндах, а также развивать свою медийность как эксперта.

«Психодемия» (входит в образовательный холдинг Ultimate Education)  — ведущая онлайн-школа психологических профессий, за 6 лет обучившая более 35 тысяч специалистов. (93% студентов доходят обучение в «Психодемии» до конца, 62% новых студентов приходят в школу по рекомендации.

 

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!