Действительно ли эффективна психологическая помощь?

Опубликовано в Понедельник, 31-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Действительно ли эффективна психологическая помощь?

онлайн помощь психолога

Так устроен наш менталитет, что большинство из нас все еще не доверяет психологам, стараясь многие внутренние проблемы пережить самостоятельно. Несмотря на то, что у скептиков найдется много аргументов в пользу такого подхода, нельзя отрицать, что профессиональная помощь психолога может существенно помочь. В чем преимущества такой помощи и почему иной раз действительно лучше обратиться к психологу, чем самостоятельно пробовать избавиться от проблемы? Причин тому несколько. Подробно об этом написано на страничке psy-lav.ru, но если сейчас попробовать рассмотреть основные причины, то что мы имеем?

Обращаясь к психологу, мы можем рассчитывать, помимо всего прочего, и на то, что получим взгляд со стороны. Хороший психолог, это не тот, кто сможет успокоить клиента, это тот, кто поможет найти решение проблемы, в первую очередь, психологическое. По большому счету, почему мы не всегда доверяем психологам? Потому что в обществе все еще бытует мнение, что психолог просто успокаивает клиента, находя нужные слова. В корне неправильное отношение. Профессиональный психолог не только поможет изменить отношение к проблеме, но, если причина неудачной ситуации находится в самом человеке (а это довольно распространенный случай), то поможет узнать корень проблемы. Когда проблема идентифицирована. Это первый шаг к тому, чтобы от нее избавиться. А дальше уже вступают в дело методы психоанализа. Трезвый взгляд со стороны всегда поможет не только найти проблемы, но и найти ее корень. Избавив клиента от основы проблемы, можно наблюдать, как у человека изменится и само отношение к сложившимся трудностям. Кто-то это умеет делать самостоятельно, но если вам самостоятельно трудно найти причину проблем, психолог сможет трезво оценить ситуацию и помочь вам избавиться от тех неправильных суждений, которые вам мешают жить.

Нередко психолог может изменить отношение к проблеме таким образом, что после его посещения, клиент просто изменит отношение к некоторым вещам, и как следствие добьется больших успехов в тех областях, которые раньше ему были неподвластны. Поэтому не нужно бояться посещения психолога. Как уже было сказано – со стороны виднее. Именно со стороны можно увидеть то, что сам человек увидеть не в состоянии, потому что он непосредственно вовлечен в ситуацию. И если вы сами не можете решить проблему, вполне возможно, что именно поход к профессиональному психологу поможет это сделать.

Один комментарий к “Действительно ли эффективна психологическая помощь?”

  1. ГалинаЯнварь 27th, 2015 - 09:31

    У нас походы к психологам как — то пока ещё не приняты. А ведь во многих странах это самая популярная профессия и люди обращаются к ним за помощью. Мы же в кризисных ситуациях идём к гадалкам и напрасно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!