Психология – как изменить себя?

Опубликовано в Пятницу, 30-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Психология – как изменить себя?

Психология – как изменить себя?

Психология, наука не из простых. То, что психология помогает лучше узнать окружающих людей, это только стереотип, который можно услышать от тех, кто не доходил в изучении психологии дальше первого курса института. На самом деле, психология, это перво-наперво изучение и понимание себя. Например, некоторых женщин интересует как стать более женственной. Но прежде, чем решать, что нужно для этого предпринять, необходимо определиться что такое женственность? И дело тут не в простом определении, как написано в «умных книжках», определиться нужно с этими вещами для себя. Почему так? Работая над воспитанием в себе каких-либо качеств, необходимо понимать, какие это будут качества. Тут важно найти ответы на три вопроса:

  • Какие это будут качества?
  • Как они будут транслироваться окружающим? Иными словами, в чем эти качества должны выражаться и как проявляться.
  • Как окружающие будут их воспринимать?

Определившись с ответами на вышеуказанные вопросы, можно переходить непосредственно к работе. Как показывает практика, здесь очень важно, чтобы ваши представления о личностных качествах не шли в разрез с убеждениями о порядочности, морали и т.д. Подсознание, вещь сложная, и стараясь быть такой, какой вас в детстве учили, быть нельзя (если конечно, в подсознании этот стереотип прочно укоренился), результата вы вряд ли достигнете. Поэтому изменение себя нужно начинать с того, что именно в вашем понимании является хорошо, а что плохо.

Но что бы там ни было, подсознание хоть и инертное по своей сути, но некоторые изменения принять может. Главное, правильно их осмыслить. Это чем-то напоминает обучение в школе. Если ребенок к учебе относится безответственно, потому что его заставляют делать уроки, это говорит об отсутствии верной мотивации. Но стоит ребенку понять, какое будущее его ждет, если он будет плохо учиться, и отношение ребенка к своим обязанностям уже меняется, а это говорит об определенном взрослении. Так и тут – стоит подсознанию уловить угрозу в том, что образ жизни останется прежним, и силы для преодоления препятствий появятся сразу же. Поэтому после принятия решения изменить свое восприятие жизни и окружающих событий, нужно подать сознанию информацию о том, что будет, и к чему мы придем, если все останется как прежде. Если все будет осмыслено правильно, если будут взвешены все за и против, результат будет достигаться куда легче, чем если себя заставлять через силу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!