Психология – как мы реагируем на события

Опубликовано в Пятницу, 22-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Психология – как мы реагируем на события

Психология – как мы реагируем на события

Активный отдых всегда благотворно влиял на здоровье и самочувствие. Это хорошо и с физической точки зрения, и с психологической. К активности приучаются с детства, точнее даже, на это во многом влияет то, каким было детство и как воспитывался ребенок. Конечно, многим детям в детстве покупают велосипеды и самокаты, и если учитывать, насколько сейчас развит этот рынок, это можно понять – каждый ребенок так или иначе развивается, и для того, чтобы развитие было всесторонним и в определенной степени физическим тоже, ему родители покупают подобные вещи.

Но на тягу к активному отдыху и образу жизни во многом влияют не только описанные выше факторы, но и психология самого ребенка. Самый банальный пример – одному ребенку с детства прививалась любовь к подвижному образу жизни, и он вырос активным человеком с не одним спортивным увлечением, а другому в аналогичной ситуации все это надоело, и вырос он наоборот более спокойным, даже в чем-то флегматичным. Причиной всему этому психология. У каждого из нас существуют свои психологические особенности поведения, всегда есть различные психотипы. Понятно, что это не может не иметь отображения в жизни. Поэтому, тут, во многом важно не то, что происходит с человеком, а его реакция. А вот реакция на происходящие события как раз определяется теми психологическими качествами, которые у каждой личности индивидуальны. Трудно сразу определить, почему в той или и ной ситуации, мы реагируем по-разному. Некоторые психологи ссылаются на причины, имевшие место быть в детстве, но это самый простой путь объяснения, и в большинстве случаев, кроме самых очевидных конечно, подобное объяснение говорит лишь о некомпетентности тех, кто стремится таким образом ответить на поставленный вопрос.

На самом деле все гораздо глубже, и во многом тут вопрос примерно такой же, как извечный вопрос о яйце и курице. Каждая причина имеет свои последствия, и каждое последствие в дальнейшем является определенным толчком к тому, чтобы новые события становились для формирования психики человека такими же причинами. Это все изучить трудно, но возможно. Но для жизни, тут главное понимать, почему многие из нас совершают те или иные поступки и как это может отразиться на окружающих. Тогда и понимания будет больше, и общение можно сделать более приятным и продуктивным.

Один комментарий к “Психология – как мы реагируем на события”

  1. ВладАпрель 7th, 2013 - 15:51

    Вряд ли возможно узнав причину, суметь определить какие последствия он за собой вызовет. Люди совершенно по-разному могут вести себя в той или иной ситуации. И даже один человек может поступить иначе, чем прежде.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!