Панды: самцы и самки не живут вместе

Опубликовано в Пятницу, 15-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Панды: самцы и самки не живут вместе

Панды - самцы и самки не живут вместе

У больших панд всё как у людей: самки придирчиво выбирают лесную «квартиру», чтобы обосноваться и вывести потомство, в то время как самцы почти не обращают внимания на тонкости окружающей обстановки, странствуя от одной самки к другой.

Самки большой панды гораздо более требовательны к условиям обитания, чем самцы, утверждают учёные из Института зоологии Китайской академии наук. Этот зверь, один из символов Китая, несмотря на всеобщую любовь, находится под угрозой исчезновения, а потому его экология представляет особый интерес.

Панды — одиночки, их место обитания — горный лес, желательно на высоте от 1 500 метров над уровнем моря, с большим количеством бамбука, которым они питаются. Совсем высоко в горах панды не живут — из-за недостатка того же бамбука, а ниже не спускаются из-за людей.

Как оказалось, у самок и самцов панд разные взгляды на идеальное место обитания. Учёные проследили странствия панд, пол которых определяли по ДНК, добываемой из фекалий. Хотя в целом самцы и самки тяготеют к одинаковым условиям, вторые подходят к этому вопросу более жёстко, ограничивая себя хвойными и смешанными лесами на крутых — в 10–20 градусов — склонах. Такие места характерны бамбуковой порослью повышенной плотности; очевидно, самкам, «думающим» о выведении потомства, они по душе из-за множества укромных мест для устройства берлоги.

В то же время самцы менее придирчивы в выборе места обитания; обычно они странствуют по довольно обширным территориям, захватывая сразу несколько «самочьих» зон. При этом, что интересно, дороги совсем не смущают панд: животные спокойно к ним приближаются, хотя прежде наука думала иначе. Более того, исследователи утверждают, что самцы могут специально подходить к дорогам, поскольку вдоль них проще преодолевать большие дистанции в поисках потенциальной партнёрши.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!