Расслабьтесь!

Опубликовано в Субботу, 18-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Расслабьтесь!

Расслабьтесь!

Если вам надоели разговоры о стрессе, то вы, очевидно, ведете совершенно безоблачное существование, и вам можно только позавидовать. Как показывает, например, американская статистика, больше 75 процентов визитов к врачам вызваны стрессом и связанными с ним заболеваниями. Поистине, верна старая поговорка: «Все болезни от нервов (и только одна — от удовольствия)».

Игнорировать стресс — не вариант. В стрессовой ситуации организм начинает активно производить гормоны, которые нарушают его нормальную работу: уровень сахара в крови и давление поднимаются, сердцебиение усиливается, мышцы сжимаются. С течением времени при постоянном стрессе начинаются серьезные гастроэнтерологические и сердечно-сосудистые заболевания, мигрени, боли в спине и пояснице. Кроме того, стресс ослабляет иммунную систему, повышая риск заболеть не только инфекционными и вирусными болезнями, но и раком.

Однако, хотя армии экспертов напридумывали мириады способов расслабиться, не существует одной оптимальной стратегии, которая одинаково устраивала бы всех. Каждый стресс индивидуален, и для того чтобы найти оптимальный для себя способ, следует испробовать несколько и остановиться на одном, который будет срабатывать для вас в любых обстоятельствах.

МАССАЖ. Разминая затвердевшие от напряжения мышцы, массаж снимает боль и понижает количество некоторых стрессовых гормонов в организме, успокаивая, таким образом, центральную нервную систему. Этот способ хорош для людей, которые при первых признаках стресса «завязываются в узлы»: у них моментально затвердевают и начинают болеть мышцы шеи и плеч, начинаются спазмы в спине и пояснице.

МЕДИТАЦИЯ. Способов медитировать существует масса. Некоторые строятся вокруг произнесения одного слога или слова — это называется «мантра». В других надо сфокусироваться на своем дыхании или пламени свечи. Еще одна — наиболее современная и неортодоксальная — школа медитации утверждает, что любое монотонное приятное механическое занятие, освобождающее голову от мыслей, может быть очень эффективным. Таким занятием может быть вязание, вышивание, лепка, выжигание по дереву и даже глажение белья. Медитация такого рода ослабляет чувство тревоги, замедляет дыхание и сердцебиение, и особенно полезна для женщин, часто страдающих бессонницей, депрессиями, для тех, у кого проблемы с пищеварением, одышка. Но она может оказаться неподходящим методом расслабления для непосед, которым трудно сосредоточиться на чем-то монотонном.

ТРАВЫ. Расслабиться помогают и определенные травы или растения. Многие утверждают, что чай из валерьянки, шалфея или ромашки или просто аромат лаванды расслабляет и успокаивает. Такой метод можно посоветовать женщинам с расшатанными нервами или упорной бессонницей. Но если определенная трава вызывает у вас сыпь или расстройство желудка, немедленно прекратите ее пить и попробуйте другой способ. Хотя эффект валерьянки изучен лучше, чем действие других трав, но попробуйте набить сухой лавандой маленький мешочек, положить в наволочку и нюхать ее во время сна. Очень хорошо спится!

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ. Игра с кошкой или собакой, поглаживание их, любое ласковое взаимодействие с дружелюбным существом ослабляет стресс. Этот метод особенно подходит для женщин, которые живут одни. Разумеется, только для тех, кто любит животных и не страдает аллергией к ним.

ГИДРОТЕРАПИЯ. Просто-напросто расслабление в теплой ванне с закрытыми глазами. Журчание воды ослабляет напряжение, плеск предоставляет легкий массаж, а тепло посылает успокоительные сигналы в мозг. Очень полезно тем, кто непрерывно беспокоится и страдает бессонницей. Но вам не поможет гидротерапия, если вы не любите воду или если вы чувствительны к теплу и давлению.

ПРОГРЕССИВНОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ. Это более сложный метод, который требует сознательного напряжения и расслабления каждой группы мышц по очереди, начиная со ступней. Это учит отличать напряжение от расслабления. Со временем вы научитесь замечать, когда ваши мышцы непроизвольно сжимаются, и сумеете тут же их расслабить. Это очень полезно женщинам, чей стресс выражается в мышечных и головных болях (не мигренях, а таких, когда голову как будто сдавливает обруч). Но это может повредить тем, кто страдает артритом или другими заболеваниями суставов: в этом случае сжатие мышц может вызвать или усилить боли.

ВООБРАЖЕНИЕ. Этот метод заключается в том, чтобы отчетливо представить себе во всех деталях обстановку, которая вас расслабляет и радует. Это может быть что угодно: тропический остров с пышной растительностью, земляничная поляна, луг с колокольчиками, развалины Рима — вплоть до интерьера, который бы вы создали в своей квартире, если бы у вас были на это время и деньги. Воображать надо медленно, со вкусом, с вниманием. Это полезно для женщин, которые не могут расслабиться и заснуть вечером, потому что события дня продолжают крутиться у них в голове.

ЙОГА. Этот метод включает потягивания и замирания в определенных позах, часто в сочетании с дыхательными упражнениями. Помогает уменьшить умственную усталость, понизить кровяное давление и облегчить дыхательные проблемы, помогая дышать глубже и медленнее. Йога очень полезна женщинам, страдающим головными болями, бессонницей, высоким давлением и астмой, имеющим проблемы с пищеварением.

2 комментария к “Расслабьтесь!”

  1. ИванЯнварь 18th, 2014 - 08:31

    Хорошо снимает стресс бег на природе или, по крайней мере, длительная ходьба. Часто человек находится в постоянном напряжении, о чём говорит суровая гримаса лица, просто необходимо в таком случае овладеть азами аутогенной тренировки.

  2. ЖаннаЯнварь 18th, 2014 - 10:38

    У меня дома есть собака. Она мне, действительно, помогает от стрессов, хотя и не настолько сильно. Но тем не менее есть о ком заботится и все дурные мысли уходят.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!