Ручная работа

Опубликовано в Воскресенье, 10-го Августа, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Ручная работа

Ручная работа

Первые признаки старения появляются на руках. Отсюда понятно, откуда растут ноги у такой распространенной фразы, что именно руки выдают истинный возраст. Однако также хорошо известно, что еще у наших бабушек было много секретов, которые помогали им отодвинуть время, когда возраст уже не спрячешь. И сегодня эти рецепты народной косметологии не заменяют, а дополняют пусть даже самые современные эстетические процедуры по омоложению. Кстати, по данным британских ученых, потребность в операциях по изменению контуров тела, таких как липосакция, абдоминопластика, резко упала. Сегодня британцы гораздо чаще делают инъекции жира под кожу, чем удаляют его оттуда. Вот и «реабилитация» рук прекрасно укладывается в эту тенденцию — закачивая жир в кисти рук, что сегодня, кстати, популярно и у нас, пластические хирурги возвращают рукам молодость. Однако если даже после такого радикального способа прекратить ежедневный уход за руками, положительного результата вряд ли можно дождаться.

Поэтому давайте пороемся в «бабушкином сундуке» и вспомним некоторые, пусть и старые, но по-прежнему эффективные рецепты по уходу за руками. Например, приготовление домашнего крема. Да, это хлопотно, но ради красоты идут и не на такие жертвы. А в данном случае речь идет всего лишь о четверти часа. Именно столько времени нужно, чтобы приготовить для себя, любимого, «ручное» средство Макропулоса.

Вот несколько рецептов кремов.

На основе меда — его понадобится 120 г. Остальные два ингредиента — 240 г водного ланолина и полстакана масла миндаля. Чуть разогрейте мед на пару и смешайте с ланолином. После того как он полностью растворится, вливайте понемногу масло. Снова перемешайте получившуюся смесь и снимайте с огня. Данный рецепт крема питает и насыщает кожу витаминами.

Для стареющей и сухой кожи эффективен также и другой крем, в состав которого входят такие компоненты, как лепестки жасмина и розы, а также листья смородины, крапивы, петрушки и рябины. Всю зелень (кстати, в равных пропорциях) пропустите через мясорубку и на каждые 10 г зелени добавьте следующие ингредиенты: 50 г маргарина, 1 чайную ложку витамина А (раствор витамина должен быть маслянистым), столовую ложку растительного масла и 10 г пчелиного воска. Пчелиный воск и маргарин, понятное дело, понадобится растопить на паровой бане. Этот крем содержит различные биологически активные вещества, которые окажут благоприятное воздействие на кожу.

Для увлажнения кожи специалисты рекомендуют следующий рецепт. Столовую ложку листьев подорожника залить кипятком (1 стакан) и дать настояться в течение 9 часов. После того как смесь остынет, процедить ее. Растертое сливочное масло (50 г) и чайную ложку меда нужно смешать с 1 чайной ложкой получившегося настоя.

Вообще, даже 15-минутная теплая масляная ванночка благотворна для кожи рук. Обсушив руки после ванночки салфеткой, массирующими движениями потрите их лимонной корочкой, а после смойте все теплой водой.

Полезно наносить маску на руки из фруктов и некоторых овощей (например, огурцов или помидоров) минут на 20. Не забывайте про пилинг, например, теплой гущей от сваренного кофе. И правило, которое необходимо соблюдать с 20-30-летнего возраста, — защищайте свои руки от морозов, средств бытовой химии и чрезмерного перегревания на солнце.

Один комментарий к “Ручная работа”

  1. ЖаннаАвгуст 10th, 2014 - 07:03

    Жир в руки я закачивать не буду, чтобы так радикально их омолодить. А вот всякими кремами и масками всегда пользуюсь. Мне нравится смазывать их корочкой лимона, а так же делать маски из тёплого масла.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!