Саженец вишни: инструкция к применению

Опубликовано в Четверг, 5-го Мая, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Саженец вишни: инструкция к применению

вишня цветет

Вишнёвый сад – мечта литературно подкованного садовода. Кроме того, что это красивое и неприхотливое дерево, ветки которого активно используются для приготовления ароматного шашлыка, ягоды этого дерева – вкусные и полезные. Садоводы знают, что есть несколько видов вишни-дерева: обыкновенная или кислая, черешня (как оказалось, это ещё один вид вишни), мелкопильчатая (сакура) и вишни-куста: степной и войлочной. В наших широтах хорошо прижилась вишня обыкновенная, из которой делают компот, варенье, сок, активно используют, как начинку для вареников и пирогов. О ней и пойдёт речь. Как правильно посадить саженец вишни, сформировать крону и как ухаживать за деревом, чтобы оно как можно раньше принёс первый урожай?

Сажают это дерево весной, прикапывают на зиму, укрывая лапником. Выбирая саженец следите, чтобы штамб был порядка 60 см, в диаметре – 2,5 см, где длина скелетных оснований веток – 60 см (приблизительно 2-хлетний саженец). Весна весне рознь, поэтому высаживают в открытый грунт саженец тогда, когда почва уже прогреется. С осени выройте посадочные углубления в почве нейтральной кислотности (песчаной, суглинистой дренированной, супесчаной). Следует купить саженец вишни ещё с осени. А сажать только там, где нет низин, ветров и сырости, в хорошо освещённых местах.

Обработка почвы перед посадкой

Если почва кислая, в неё нужно добавить известь, разбросав около полкило доломитовой муки или извести в радиусе одного метра от предполагаемого места посадки и неглубоко перекопав почву. Не помешает добавить в предполагаемое место посадки органических удобрений: компост или навоз (15 кг на 1 кв.м). Важно сначала известковать почву, и только потом удобрять. Именно в такой последовательности.

В первый год после посадки следует часто поливать молодое деревце, разрыхлять почву вокруг ствола, мульчируя перегноем. Удобрения следует добавлять в почву вокруг дерева только тогда, когда вишня начинает плодоносить. Важно обильно поливать зацветшее дерево, тогда плоды будут сочными и не кислыми. Не забывайте обрезать крону дерева от лишних побегов, которых в период цветения появляется очень много. В разреженной кроне плоды будут крупными, а листья здоровыми. Вишня – полезная ягода, в её составе: лимонная, яблочная, фолиевая кислоты, пектин, минералы (натрий, магний, железо), масса витаминов (С, В, РР). Вишня замедляет свёртываемость крови, отсюда её польза в профилактике атеросклероза, малокровия, тромбофлебита.

ягоды вишни

Полезные свойства вишни

Вишня полезна тем, кто страдает анемией, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Противопоказана она лишь тем, у кого язва желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит в любых стадиях. В процессе реабилитации после инсульта или инфаркта вишня просто незаменима. Обилие фолиевой кислоты в плодах вишни активизирует кровоснабжение мозга, а это способно избавить человека от навязчивой головной боли, мигрени. Польза вишни неоценима, а как она пахнет, когда цветёт!

Один комментарий к “Саженец вишни: инструкция к применению”

  1. ЛюдмилаМай 6th, 2016 - 09:05

    У меня вишня растёт где попало, косточку кинь и она вырастит, поэтому не вижу смысла заморачиваться над саженцами.
    Про полезность вишни не стоит даже говорить, так как она помогает почти от всех болезней. К тому же у вишни полезны не только плоды, но и листочки и её клей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!