Денис Шилкин. Как я начал бизнес? Инструкция для чайников

Опубликовано в Понедельник, 4-го Декабря, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Денис Шилкин. Как я начал бизнес? Инструкция для чайников

Денис Шилкин. Как я начал бизнес? Инструкция для чайников

Денис Шилкин

Пожалуй, ни для кого не секрет, что большинство людей работают по найму. Оглянитесь, вокруг нас ежедневно проходят тысячи людей и лишь немногие из них являются бизнесменами. Как так получается? Почему основная масса людей предпочитает работать на кого-то, а не развивать свое дело? Именно об этом мы и поговорим сегодня с нашим гостем. У нас в гостях успешный бизнесмен Шилкин Денис Андреевич.

Многие знают о нем из наших прошлых интервью, а для тех же, кто еще не знаком с этим интересным человеком вкратце расскажем.

Шилкин Денис открыл Первый Центр Брака и Семьи в России «Life Style Group». Ежедневно он и его центр помогают людям найти свою вторую половинку. Причем не только найти, но и удержать, научиться строить счастливую семейную жизнь. Специалисты, которые работают в «Life Style Group», делают все возможное и невозможное, чтобы помочь каждому клиенту создать семью.

— Денис, рады видеть вас снова! Сегодня мы хотели бы узнать ваш секрет успеха J Расскажите, с чего начинали вы, когда решили уйти с высокооплачиваемой работы на «вольные хлеба»?

-Надо отметить, что начал я свой бизнес практически сразу, как только ушел из найма. Это было в 2013, я продолжил привычную и понятную для себя сферу, в которой я проработал последние 8 лет – строительство и инвестиции. Получив бесценный опыт в найме, я с легкостью составил бизнес-план строительства крупного объекта недвижимости, изучил досконально земельный рынок Московского региона и стал заниматься привлечением инвестиций в свой собственный проект. А требовались деньги немалые. Да, у меня были связи, за годы я наработал не только опыт и репутацию, но и контакты людей из BIG4 и пятерки брокерских компаний. Все это было неплохой перспективой для успешной реализации проекта. Но время шло, я провел огромное количество переговоров, удалось договориться и с банками о выделении кредитных линий, с владельцами земли о входе в проект активами, подрядчики были все «свои», брокеры уже помогали с клиентами, но, несмотря на огромный маховик, сдвинутый с места, с ключевым инвестором договориться не получилось. На тот момент он предпочел жилую недвижимость.

Кстати, мои коллеги говорили, что надо было начать с подрядных работ, это проще, это доступнее. Сначала завоюй рынок там, потому найдешь партнера – будет проще и т.д. Таким образом, единомышленников, которые верили в успех такого масштабного проекта также как и я, не было. В этом нет ничего удивительного. Большинство людей живут психологией наемного сотрудника. Кто-то объясняет это тем, что если есть семья, то я не могу рисковать и идти на вольные хлеба, у меня есть базовые финансовые потребности, а для свободного плавания нужна «подушка», кто-то объясняет это нежеланием хватать звезд с неба, кто-то просто не готов всего себя отдавать какой-то одной идее. Со мной же все проще. Даже сейчас, будучи семейным человеком, я все равно готов отдавать работе и своим проектам все 24 часа в сутки. Я научился распоряжаться своим временем.

5 лет назад я двигался очень быстро, только на морально-волевых, но не осознавал, что запуск такого масштабного проекта может занять 1 и даже 2 года. Проект же меньшего размера меня не вдохновлял. Если и делать, то быть номером один.

Параллельно с этим, я стал задумываться о малом бизнесе, потому что деньги имеют свойство дисконтироваться. И то, что я имел – необходимо было вкладывать и вкладывать быстро.

Изучив рынок готовых бизнесов и большинства франшиз в Москве, я выбрал направление службы знакомств по 3-м причинам: 1. Тема одиночества – масштабна, рынок большой, соответственно, может быть монетизирована. 2. Я сам был в поиске женщины, это было моей личной болью. 3. Я уже лет 5 увлекался психологией.

Решением всего вышеуказанного было открыть Первый Центр Брака и Семьи под брендом Life Style Group.

Вместе с тем, времени и сил на первый долгосрочный и крупный строительный проект уже не хватало. Это, отчасти, и явилось причиной его заморозки.

На тот момент я сделал свой выбор в сторону полностью контролируемого и управляемого мною процесса в виде малого бизнеса.

— Можете дать совет, как выбрать свой путь и не попасть впросак?

— Готовых схем не существует. Скажу больше. Даже, если у Вас все продумано и прописано и, кажется, не к чему придраться, то и это не 100% гарантия. Бизнес это еще и умение произвести хорошее впечатление, умение убеждать, быть положительно настроенным и быть уверенным в себе и в будущем. Пусть даже и с маской, но позитивной.

Если Вы думаете с чего начать, то начините с того, что делал я. Даже, работая наемным сотрудником, я всегда вылезал за границы своих обязанностей, должностных инструкций. Я везде совал свой нос, в любые бизнес-процессы, которые происходили вокруг меня, которые касались меня лишь косвенно. Таким образом, у меня формировалось представление о том, как на самом деле функционирует организация. Далее, видя картину целиком, я уже мог делать объективные улучшения.

Начните изучать рынок франшиз, спрашивайте цифры, экономику, опросите франчайзеров. Изучите рынок готовых бизнесов, пообщайтесь с максимальным количеством владельцев предприятий, которые хотят его продавать или ищут партнера. Даже если Вы не собираетесь его покупать, прикиньтесь гофрошлангом.

Приведу 5 основных рекомендаций и ситуаций, с которыми сталкивался я сам.

1. Психологический настрой.

Как часто я наблюдал, когда, казалось бы, идеальный проект не идет по причине психологических проблем самого владельца. Неумение налаживать контакт, отсутствие эмоционального интеллекта, отсутствие заинтересованности в интересах партнера. Психология лидера не менее важна, чем сам проект.

2. Стресс и спешка.

Никогда не принимайте решения в стрессе. Адекватной оценки ситуации Вы, скорее всего, не получите. Решение в стрессе базируется на первоочередных потребностях, краткосрочных выгодах. Да, сделка может состояться, но перспективы уже может и не быть, а Вы потеряете интерес к своему проекту.

3. Партнер.

Мой опыт говорит, что стартовать можно как одному, так и с партнером. Но для развития и масштабирования в какой-то момент обязательно понадобится кто-то рядом.

4. Лучше заплати.

Порой, лучше заплатить профессионалу, чем брать всю ответственность и задачи на себя. Не забывайте про это. Бизнес – это все-таки рутинные задачи чужими руками. Основная Ваша цель научиться управлять так, чтобы эти задачи выполнялись не хуже, чем Вами лично.

5.Разбирайся в людях.

Говорят – надо учиться доверять. Но часто, за слепым доверием стоит просто неумение человека разбираться в людях. Вы можете прощать людям их недостатки, непунктуальность, невнимательность и необязательность, но с такими людьми Вы будете стоять в лучшем случае в середине списка. Номером один – не станете точно.

И не занимайтесь самообманом. Преграды будут. Не завышай ожидания. Больно падать.

Сейчас развелось много специалистов «позитивной психологии», которые говорят: «Думай только о хорошем!». Большинство воспринимают это буквально. А, потом, сталкиваясь со сложностями – происходит внутренний конфликт и фрустрация, а следом и неврозы с депрессией.

Глупо ехать по дороге и отрицать, что на ней есть ямы. Важно, не сосредотачиваться на преградах, а фокусироваться на цели.

Потом, бизнес строить важно, понимая себя и свои истинные потребности: финансы, самоидентификация, признание, власть, защита или что-то иное.

Займитесь самоактуализацией. Кто я? Какие мои сильные и слабые стороны? Какой у меня характер? Какова моя сущность, а какова моя личность?

А как понять, правильный ли путь ты выбрал? Процитирую один из любимых мною фильмов «Кин-Дза-Дза», где в самом начале фильма, Гедеван Александрович спрашивает Владимира Николаевича:

–«Владимир Николаевич, а может мы на той планете, откуда он к нам переместился?»

–«Слушай, скрипач, что ты гадаешь, все равно же нихрена не узнаем. Мы вот выбрали направление и идем!».

— Конечно, хорошо строить планы и мечтать о своем бизнесе. Но суровая реальность обычно такова, что для любого начинания нужны деньги. Именно это и является одним из основных стопоров, который не дает человеку начать свой бизнес. Была ли у вас необходимость в деньгах, когда вы открывали агентство «Life Style Group»? Где можно найти финансирование для своего проекта?

— Есть 2 мнения. 1-ое – деньги для старта не нужны. 2-ое – деньги для старта нужны.

Берем offline бизнес.

Рассмотрим первую ситуацию. Если Вы обладаете крайне незаурядными профессиональными талантами и Вы мастер своего дела, то стартануть можно, даже если Вы плохой управленец. Вокруг Вас соберется команда последователей, но монетизировать и масштабироваться без управленца или сильных партнеров не получится. Обратите внимание, что в мире очень много хороших специалистов, которые остаются неизвестными.

Если же Вы обладаете только качествами управленца – то без денег Вы вряд ли создадите что-то, что удовлетворит Вас финансово и не загнется на первых порах. Потому что сами управленческие навыки без денег или без профессионала монетизировать сложно. Вспомните хотя бы Стива Джобса. Он управленец, но продукты-то создавал Стив Возняк – играя роль профессионала, мастера.

Без денег можно развить очень небольшой проект, с крайне небольшим доходом в месяц относительно даже средних зарплат наемных сотрудников. Плюс это будет очень долго. Если Вы готовы к такому развитию событий – то отлично.

Если нет – ищите инвестиции.

Теперь, вторая ситуация. Есть деньги. Но если это Ваш первый опыт стартапа и нет рядом сильных наставников а, как правило, их нет, то будьте готовы, что деньги будут расходоваться неэффективно. То есть запланированной суммы Вам точно не хватит.

Например, российская IT компания, которая хочет выйти на рынок США, тратит от $1 млн. до $2 млн. только на переезд. Заметьте, какой разброс. И он зависит от того, есть ли рядом эксперты, которые направят и избавят от ненужных и пустых затрат.

Но наличие денег дает Вам хорошее преимущество и индульгенцию. Так как свои косяки и свой не профессионализм Вы можете фактически «заткнуть» ими.

Когда я начинал свой бизнес, я двигался на ощупь. Вложил немало. Сейчас, я могу сказать, что выжил я только благодаря тому, что шел как таран. Когда, казалось, что надо было остановиться, я продолжал тащить все на себе.

Навык оценивать риски на старте любого малого бизнеса (в среднем и крупном другие модели) на мой взгляд, сказывается негативно. Так как, если взвешивать все риски, то большинство малых бизнесов бы и не началось.

Посмотрим на online бизнес.

К примеру, ко мне за советом обращается одна женщина, говорит, у меня есть online стартап, но я боюсь, что исполнители могут стащить мою идею. Дайте совет. Я говорю – даже не начинай.

По статистике запускаются лишь 10% стартапов. Из них выживают лишь 5%, а прибыльными становятся только 2%. Соответственно, если у тебя в самом начале есть хоть какой-то страх, даже объективный, то какова вероятность, что ты выживешь? Почти нулевая.

Да и вообще, бизнес в России существует не благодаря, а скорее, вопреки. Да, это вызов. В первую очередь, самому себе.

Финансирование и инвестиции для своего проекта можно найти где угодно. В IT стртапах есть такое выражение – первая стадия инвестиций – это FFF (Family, Fools and Friend) – семья, дураки и друзья. Да, вот так. Это те, к кому стоит обратиться сперва.

Далее, можете подключать частных инвесторов – условия зависят от того, насколько Вы сможете убедить человека. Следующей стадией могут быть фонды и финансовые организации, как заемные средства, так и безвозвратные.

Лично я нанял специального человека, который лоббирует мои интересы и мои проекты в среде инвесторов и финансистов. В США вообще сплошь и рядом распространены посредники, которым ты платишь определенную сумму за организацию ужина с нужным тебе человеком. В России пока это не так развито.

— Как вы считаете, начинающему бизнесмену лучше работать самому или все же коллектив необходим?

— В малом бизнесе можно начать и одному. В среднем и крупном – в команде партнеров. В online стартапах – тоже, только с партнерами.

На старте важно понимать стратегию развития хотя бы на ближайшие 2-3 года, в том числе, и свою роль. Допустим, любой бизнес начинается с продукта и ниши. Далее, команда. Но какая роль будет у Вас? Вы занимаетесь построением структуры, разработкой правил, регламентов, набором людей их обучением, созданием и упаковкой продукта. Это все внутренняя политика. А что с политикой внешней? Ведь заниматься внешним PR’ом, налаживаем деловых и партнерских связей, выступать в СМИ и online каналах с целью продвижения своего личного бренда и, как следствие, самой компании тоже надо с самого старта. Но одинаково качественно в одиночку заниматься политикой и внутренней, и внешней не получится. Говорю по своему опыту. Поэтому сразу задумайтесь, кто будет выполнять эту задачу. Вы сами? Или разделите функционал вместе с партнером.

Отвечая на вопросы: какая нужна команда, когда и сколько людей? Часто предприниматели говорят, вот сейчас наберем людей и озадачим их. Нет. Вы понесете огромное количество издержек. Сначала надо сформировать пул этих задачи, и только потом уже искать под них людей.

Потом отдельная тема: роли сотрудников в команде. Как их грамотно распределить? Как сделать так, чтобы каждый на своем месте был эффективен не на 50%-60%, а на все 100%? Как понять, что за человек перед тобой сидит, как научиться смотреть глубже, чем написано в резюме. Кстати я уже давно перестал ориентироваться на резюме и даже на слова, которые мне говорит сотрудник. Для меня важно понять его сущность и потенциал, распознав его и его текущее психологическое состояние. Я предлагаю поговорить о методиках распознавания личности человека и его сущности по его речи и даже внешности в следующий раз. Это достойно отдельной встречи.

— Рассмотрим абстрактную ситуацию. Физик решает открыть свой небольшой бизнес по продаже цветов. В области, в которой он абсолютно ничего не понимает. Как поступить нашему физику? Ему нужно найти наставника? Где ему взять клиентов? Как разобраться в таких сложных для физика понятиях, как пиар, настройка рекламной компании и пр.?

— Если тема для меня неизвестная, но рынок более-менее сформирован, я бы пошел в компанию, которая занимается продажей готовых бизнесов, нашел бы похожий бизнес и встретился бы с владельцем, а еще лучше с несколькими под видом потенциального покупателя и выведал бы всю необходимую информацию: цифры, факты, стратегию и пр.

Наставник тоже очень важен. Но отмечу, что повторение личного опыт каждого успешного человека ее дает Вам гарантий успеха. Я бы скорее узнал, какие ошибки он совершил, чтобы не повторять их.

Если мы говорим о продаже цветов в виде розничной мелкой торговли в месте с высокой проходимостью, то там, вероятнее всего, нет таких структурных единиц как отдел продаж, отдел сопровождения, бухгалтерия, юристы. Поэтому на начальном этапе все просто. Если мы будем расти, то уже и интернет-магазин нужен, и реклама, и отдел доставки и склад.

По мере того, как Вы будете развиваться, Вам понадобиться погружаться сначала во все это самостоятельно, а потом уже ставить людей. Этот подход мне кажется самым эффективным. Вам просто необходимо понимать все бизнес процессы самостоятельно и грамотно управлять ими, заметьте, не выполнять их самостоятельно, а управлять.

Реклама – двигатель торговли. Если мы выходим в интернет, то без рекламы и PR’а никуда. Рынок услуг интернет маркетинга переполнен, слишком переполнен. Много однодневок, молодых неопытных фрилансеров и приходится двигаться практически на ощупь, пока не найдешь подходящих специалистов.

Тут рекомендации давать мне сложно. Лично я всю рекламу настраивал в течение первых двух лет сам. Настроил так, что подрядчики уже почти не нужны. Но сам я разобрался только в 2-3 каналах. Но их только сам могу назвать порядка 16.

Для начала можете начать с бесплатного общения с менеджерами Yandex и Google. Неплохую первоначальную и точную настройку проведут они сами. Далее, Вы уже можете подключать специалистов, которые будут отслеживать ее качество и вносить корректировки. Так как, чтобы реклама была максимально эффективной, она требует тонкой и чувствительной настройки.

Не забывайте о социальных сетях. Например, для торговли цветами, очень хорошо идет канал Instagram и группы Вконтакте, так как средний чек достаточно низкий.

Предположим со всем этим наш физик разобрался. Осталась еще пара сложных понятий, которые пугают будущего бизнесмена. Бухгалтерия, выбор банка, открытие счетов … Как со всем этим разобраться, да и нужно ли это сразу на первом же этапе развития бизнеса?

— Да бросьте. Не так это страшно. Чтобы открыть свое ООО или ИП, счет в банке, нанять бухгалтера на удаленку с легкостью обращайтесь в юридические компании, которые специализируются на этом. Их достаточно много, с особыми проблемами в работе с ними я не сталкивался. Сроки могут затянуть, но это не так страшно.

Всю бухгалтерию, конечно, отдавайте на аутсорс в самом начале, это нормальная практика для малого бизнеса. В процессе работы столкнетесь с бухгалтерскими вопросами в любом случае, поэтому, общаясь с бухгалтером, рано или поздно начнете и сами в этом разбираться.

— Вы заговорили о франшизах. Можете немного подробнее раскрыть это понятие. Какие преимущества дает бизнес по франшизе? Каковы его недостатки?

— Франшизы это отличный способ масштабировать свой бизнес и найти единомышленников. Преимущества очевидны, ты даешь возможность своему бренду развиваться там, где собственных сил не хватает. Также, ты сможешь чужими деньгами проверить работоспособность своего продукта в экстремальных условиях.

Если ты хочешь успешно продавать франшизы – то я считаю, что должен быть крепкий личный бренд. Ты должен быть узнаваем. Поэтому путь к франшизам лежит через PR.

Также начинал и я, фактически, как только я стал чаще появляться в серьезных изданиях и на телевидении, все больше появлялось желающих приобрести франшизу.

Сейчас у нас открываются офисы в Самаре, Владикавказе, Уфе, Крыму и Ростове-на-Дону.

С другой стороны, франшиза должна быть полностью управляемой и контролируемой владельцами головной компании.

Кстати, сеть ресторанов МакДоналдс в США в 80% случае – это франшизы. А в России нет ни одной франшизы этой компании, все рестораны открыты головной компанией. Почему? Нет доверия, слишком большие риски – считают владельцы сети. И этому есть объяснение.

Обеспечить высокое качество продукта возможно только с внедрением и соблюдением всех 100% корпоративных правил. Учитывая особенности населения того или иного города, не говоря уже о стране, необходимо понимать и какие коррективы это внесет и в сам бизнес.

Это и юридические, и законодательные особенности. Это и привлечение клиентов, маркетинг. И, конечно же, сильная CRM или ERP система, которая дает возможность прозрачно следить за качеством работы франшизы и работой ее владельца.

— Денис, благодарим вас за такие развернутые и обстоятельные ответы. Теперь вопрос о том, как открыть свой бизнес стал менее сложным. Думаю, ваши советы и личный пример вдохновят многих на открытие собственного дела. Пожелаем успеха этим людям! Кто знает, может когда-нибудь на страницах нашего сайта появятся и их истории успеха!

Денис Шилкин

www.lifestylegroup.ru
+7-495-628-13-18
+7-968-712-24-74

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!