Из-за перепада напряжения сгорела техника. Что делать?

Опубликовано в Вторник, 16-го Ноября, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Из-за перепада напряжения сгорела техника. Что делать?

Из-за перепада напряжения сгорела техника. Что делать?

Электрические приборы стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Но некоторые потребители сталкиваются с такой неприятностью, как скачки напряжения в сети, которые могут вывести из строя технику.

Есть простой способ, который избавит Вас от этой проблемы. Если купить стабилизатор напряжения, можно предотвратить неприятную ситуацию с поломкой техники из-за перепада напряжения, так как этот прибор сможет обеспечить стабильное напряжение, тем самым защищая и продлевая срок службы Ваших «помощников».

Для решения сложившихся ситуаций существует отработанный правовой механизм. Если признана вина облэнерго, то есть все основания получить компенсацию за сгоревшую технику.

Что приводит приборы к преждевременному выходу из строя?

В соответствии с действующими нормативными актами напряжение в сети должно быть постоянным и составлять 220 В (± 10%), но реальность такова, что вольтаж в Украине далеко нестабилен.

Источником скачков напряжения могут быть погодные аномалии, некорректные действия сотрудников, несвоевременное и некачественное обслуживание сетей. Вот и случаются время от времени то провалы, то превышения допустимых значений (до экстремальных 90-320В), выбивающие из строя дорогостоящие холодильники, телевизоры и компьютеры. Значительно повышенное напряжение приводит к быстрому износу оборудования, его перегреву и даже возгораниям.
В случае, если пострадало оборудование и случилось возгорание, следует помнить, что Вы как потребитель электроэнергии защищены законом: согласно п. 4 ст. 24 Закона Украины «Об электроэнергетике» электропередаточная организация обязана предоставлять качественные услуги по поставке электроэнергии, а также нести ответственность за убытки, причиненные прерыванием процесса производства, передачи, распределения и поставки энергии.

Куда можно обратиться для возмещения нанесенных убытков?

Сразу после случившегося необходимо сделать видео техники, которая пострадала вследствие перепада вольтажа. Затем необходимо написать заявление энергопоставщику с подробным описанием ситуации и перечнем техники, которая вышла из строя. При обращении зафиксируйте время, номер заявления и фамилию человека, который принял Ваше обращение.

В течение 3 дней (для города) или 7 дней (для сельской местности), должна быть создана комиссия из представителей инспекции энергосбыта, инспекции Укрэнергонадзора, РЭСа и ЖЭКа, которая выезжает на место для обследования и составления акта о неисправности приборов по причине нестабильного напряжения.

Во время заполнения этого акта нужно добиваться, чтобы в указанной причине было зафиксировано, что техника вышла из строя в результате перепада напряжения. Если представитель предприятия отклоняет просьбу, необходимо написать: «Отказ от подписи». В такой ситуации данный документ должны подписать не менее двух свидетелей, лучше соседей, с указанием своих ФИО, паспортных данных, адреса проживания. Один экземпляр акта оставьте себе.

После этого, на протяжении 10 дней с даты формирования акта, комиссия устанавливает, кто будет отвечать за причиненный ущерб. Если выяснится, что виновником является поставщик, то он будет вынужден компенсировать ущерб заявителю. В противном случае заявитель получает аргументированный отказ.

Если Вы получили отказ

В случае получения отказа, после проведения проверки необходимо обратиться в сервисный центр, который должен выдать заключение, что неисправность техники вызвана скачками напряжения. Кроме того, необходимо получить чек об оплате восстановительных работ или заключения о невозможности ремонта.

Затем в адрес поставщика необходимо отправить акт-претензию о возмещении стоимости техники. Претензия составляется потребителем и представителем снабжающей организации (или ЖЭКа) и скрепляется их подписями. В акте должна быть отмечена случившаяся проблема, время ее возникновения и сроки протяженности, а также указаны понесенные потери. Один экземпляр документа обязательно оставьте себе. К заявлению должны быть прикреплены ксерокопии следующих документов:

  1. договор поставки электроэнергии;
  2. заключение о восстановительном ремонте и вывод сервисного центра с указанием стоимости;
  3. сохранившиеся документы о приобретении данной техники;
  4. квитанции об оплате за электроэнергию за последний период.

Лучше отправить акт-претензию письмом по почте с полным описанием прикрепленных документов, сохранив документ о получении, либо обратиться к поставщику, требуя поставить на копии акта отметку о получении документа, входящий номер, дату и подпись.

Продолжительность рассмотрения акта-претензии

Данный запрос должен быть рассмотрен в течение 1 месяца со дня его поступления, а те, которые не требуют подробного изучения, — в срочном порядке, но не позднее 15 дней со дня их приема в соответствии со статьей 20 Закона «Об обращении граждан». Если на протяжении упомянутого срока ответ не пришел или пришел с отказом о возмещении стоимости пострадавшей техники, то в таком случае необходимо обращаться в суд

Оставить комментарий

Гороскоп

Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!