Слово — убийца или лекарь?

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Мая, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Слово — убийца или лекарь?

Слово - убийца или лекарь?

Знаете ли вы, что злое слово, неосторожно сказанное человеком, даже и не помышлявшем, чтобы оно сбылось, никогда не остается без плохих последствий? А то, что сказанное проклятие семь лет носится в воздухе и в каждое мгновение может обрушиться на того, кому оно адресовано?

Подобных высказываний великое множество. Мне удалось прочитать десяток книг, посвященных внушению, гипнозу, знахарству, и, если хотя бы два процента из прочитанного правда, то человечество умрет не от атомной войны, не от вредных микробов, не от рук космических пришельцев, оно умрет от собственной злобы, ненависти, высказанных друг другу через слово. Слово?- великий дар, данный человеку для того, чтобы он мог общаться с себе подобными, выражать радость, сожаление, любовь.

Представьте себе — нас всех вдруг лишат дара речи. Это будет что-то! Особенно для слабой половины человечества. Шучу! Если всерьез, то слово как скальпель хирурга, может и убить, и вылечить, в зависимости от того, как его применять.

Я сам — человек не очень-то сдержанный, и когда мне об этом говорили мои знакомые или друзья, находил всегда оправдание своей грубости. А недавно решил провести эксперимент. Целый день, начиная с пяти утра и до двенадцати вечера, я не сказал ни одной грубости, ни на базаре, ни в больнице, ни на улице, ни дома. Конечно, это было невыносимо тяжело, но результат стоил тех страданий, которые я перенес за день. Вечером у меня было прекрасное настроение, не скакало давление и не болела голова. Все знают, что большинство болезней от нервов. Нервы расшатываются от стрессов, стрессы возникают от общения с окружающими. Так почему мы вгоняем себя во всякие нервные срывы. Почему мы ненавидим соседа только за то, что он другой национальности? Почему мы хамим друг другу только потому, что встали утром не с той ноги? Да и плохое настроение у вас потому что вы вчера наорали на детей и мужа без всякой на то причины. А сделали вы это потому, что позавчера на вас без причины накричали в поликлинике. А врачиха, которая была причиной вашего плохого настроения, такой злой стала, потому что, когда она шла утром на работу, ее, в буквальном смысле, облаяла противная соседская собака.

Теперь проведите линию от противной собаки, которая добросовестно выполняла свои обязанности, к себе, а потом и дальше.

Теперь подумайте, почему какая-то четвероногая ввела в стрессовое состояние десяток людей? Вы знаете, я не пытаюсь вас чему-то учить. Мне самому предстоит научиться сдержанности, вежливости, культуре общения. Просто мне хочется, чтобы вокруг меня были улыбающиеся, довольные лица. Хочется, чтобы дети уважали стариков, а не пробивали им головы из-за бутылки пива. Хочется, чтобы друг на друга наши дети смотрели с уважением, а не с ненавистью.

Слова, что мы говорим, не просто обозначают какой-то предмет или несут смысловую информацию, слова несут с собой и энергетику доброты или ненависти, в зависимости от желания говорящего. Мы над этим никогда не задумываемся, а стоило бы.

Человек — существо коллективное, хотим мы этого или нет, мы вынуждены общаться с себе подобными. Каким будет это общение, зависит от нас самих. Наверное, каждому из нас, прежде чем открыть рот и произнести слово, стоит подумать, каким ответом оно к тебе вернется.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!