Смокинг: обязательный атрибут гардероба светского льва

Опубликовано в Понедельник, 25-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Смокинг: обязательный атрибут гардероба светского льва

Смокинг: обязательный атрибут гардероба светского льва

Статус светского льва – это не только улыбки красавиц, бесконечные рауты и искристое шампанское. Положение светского льва ко многому обязывает. Например? Например, несмотря на свой статус или занимаемое положение, вы не сможете явиться на официальное мероприятие, премьеру спектакля, на Венский бал или открытие скачек в любимых слаксах и джинсах. На вас должен быть смокинг — обязательный атрибут официального мужского гардероба, а еще галстук-бабочка, запонки, пояс кушак… Условности, определенные светским дресс-кодом, существуют в обществе уже очень давно. Требования к форме одежды для визитов и балов, утренних раутов и вечерних торжеств еще пару веков назад были крайне жесткими. И малейшее отступление от определенного порядка каралось всеобщим презрением.

Момент, когда смокинг перешел из разряда «курительных пиджаков» в категорию нарядов для парадных выходов в свет, историками остался не замечен. Но с тех пор смокинг прочно обосновался в мужском официальном гардеробе и сейчас может с полным правом именоваться основным элементом Black Tie дресс кода. Практически не изменившись за последние сто лет, смокинги по-прежнему носят:

  • Темно-синие, белые (для летних мероприятий на открытом воздухе), цвета бургундского или черные;
  • С брюками той же ткани и шелковым кантом;
  • С белыми сорочками с плоеной или даже кружевной манишкой;
  • С галстуком-бабочкой или галстуком-аскот;
  • С простыми черными туфлями на шнурках, темно-синими или черными длинными носками;
  • С белым шелковым платком и часами-брегетами.

В особо официальных случаях, под пиджак надевается пояс-кушак или так называемый камербанд. Положено, чтобы по фактуре ткани и цвету камербанд совпадал с галстуком. К свадебным смокингам хорошо подходят жилеты. При наличии жилета смокинг можно снять, тогда как без жилета мужчинам не рекомендуется при дамах снимать пиджак.

Из аксессуаров к смокингам подходят лишь запонки и часы на цепочке. При этом запонки должны быть максимально строгими и сдержанными в плане инкрустации камнями, а корпус часов совпадать по цвету металла с запонками.

Конечно, смокинг должен хорошо сидеть. Не имеет смысла покупать смокинг «на глазок». Сам по себе смокинг прекрасно стройнит мужскую фигуру, зрительно расширяет плечи, скрывает недостатки осанки и телосложения, но только в том случае, если пиджак и брюки правильно подобраны или аккуратно подогнаны под особенности фигуры.

Один комментарий к “Смокинг: обязательный атрибут гардероба светского льва”

  1. МарияМарт 20th, 2013 - 19:28

    Мужчина в правильно подобранном смокинге смотрится шикарно. Здорово видеть такого человека, он создает видимость успешности, уверенности в себе, даже если на самом деле это не так.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!