Сны – какова их роль?

Опубликовано в Пятницу, 13-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Сны – какова их роль?

Сны – какова их роль?

Издавна человечество интересовалось снами. В течение многих веков были распространены народные поверья, связанные со сновидениями, на основании сновидений, составлялись приметы и сонники, в которых знахари пытались трактовать увиденное ночью во сне. Очень много информации о снах есть на странице http://www.neolove.ru/son/. Если же попытаться взглянуть на сновидения с более современной точки зрения, то тут ответы можно искать в психологии. Психология, это наука, освещающая достаточно широкий спектр знаний. Многие психологи изучают сновидения, и даже существует определенное ответвление в науке, называющееся «психология сновидений». В чем же состоит суть того, что мы видим ночью?

Подсознание человека устроено так, что пытается заблокировать определенные страхи. Когда мы расслабляемся, подсознание снимает эту защиту, и именно этот фактор чаще всего становится причиной ночных кошмаров. Если же у нас на душе легко, или просто стрессоустойчивость сильнее, чем потенциальные проблемы, которые могут притягивать внимание, сны по ночам будут сниться приятные. Правда, все равно, с большой долей вероятности, вы их не запомните. Но в этом есть и хорошая сторона медали – таким образом, если вас гложут жизненные проблемы, не нужно опасаться, что каждую ночь вы будете вскакивать от кошмаров – в этом плане у нас равенство, и плохие сны тоже в большинстве своем не запоминаются. По этим причинам после пробуждения, большинство из нас чувствует себя несколько обновленными. Если бы все сны мы запоминали, то этого чувства обновления на утро не было бы.

Кроме этого, сны являются обработкой информации. Но не полученной днем, как утверждают многие энциклопедии, а той, которая нас в данный период жизни волнует больше всего. При этом не нужно удивляться, почему при одной насущной проблеме, сниться может совершенно другое. Подсознание прекрасно знает, что нам интересно на самом деле, и если даже вы не можете найти работу, а деньги очень нужны, не факт, что подсознание будет интересоваться именно этим. Умение правильно анализировать свои сны и находить глубинные причины тех или иных психических явлений, очень полезно. Конечно, так умеют далеко не все (потому что при этому, самое важное, уметь говорить себе правду). Но те, кто умеет реально оценить положение дел, каждый сон воспринимают как подсказку, те могут добиться куда больших жизненных успехов, чем скептики.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!