Роль витаминов в борьбе с избыточным весом

Опубликовано в Четверг, 5-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Роль витаминов в борьбе с избыточным весом

Роль витаминов в борьбе с избыточным весом

Каждый человек, поставив перед собой цель – похудеть, старается максимально уменьшить свой рацион. Но, уменьшение рациона не всегда дает ожидаемый результат, а может даже ухудшить состояние кожи, волос, и появляется ломкость ногтей. Это говорит о нехватке питательных веществ и о нарушении его обмена.

Не забывайте! Витамины играют важную роль в обмене веществ. Если вы хотите похудеть – то необходимо изменить свой рацион и употреблять продукты с большим количеством витаминов. Нехватка витаминов приводит к ломкости ногтей и волос (в этом очень поможет гиалуроновая кислота), нарушению обмена веществ и накапливанию жира (а не сжигание его).

Как витамины помогают похудеть

Витамины играют важную роль в обмене жиров, белков и углеводов, которые поступают в организм человека с продуктами питания. Также витамины способствуют лечению заболеваний, сопутствующих ожирению.

Для ускорения процесса липолиза (расщепления жира) необходим запас белка. При недостатке белка, процесс расщепления жира замедляется, и он начинает накапливаться. Для того чтобы белок выполнял свою функцию, ему необходим полезные элементы В4, В6 и другие вещества.

Для ускорения процесса расщепления жира в организме необходим запас лецитина. Для вырабатывания лецитина необходимы витамины F и В6, а также холин, магний, инозитол.

Нехватка B в печени во время диеты не выработает достаточное количество ферментов, чтобы инактивировать инсулин. В этом случае инсулин остается в крови и способствует увеличению сахара и отложению жира под кожей. Повышение сахара может значительно повысить аппетит человека.

Какие витамины необходимы для похудения?

В2 – для нормализации работы щитовидной железы, которая влияет на обмен веществ в организме.

В3 – для выделения гормонов щитовидной железы и участвует в преобразовании жиров и углеводов в энергию. Регулирует уровень сахара в крови, контролируя аппетит.

Витамин В4 – для нормального жирового обмена.

В5 – для нормальной работы надпочечников и необходим для высвобождения энергии из жировых отложений.

В6 – витамин необходим для регуляции белками количества жиров и выделения гормонов щитовидной железы.

В8 – для сжигания накопленного жира.

Витамин В12 принимать очень рекомендуется, поскольку он необходим для правильного усвоения жиров и углеводов.

Аскорбиновая кислота – хороший помощник в преобразовании жира в полезную энергию.

Уменьшая объем дневного рациона, человек теряет значительную часть витаминов и для покрытия потребности организма необходимо принимать поливитаминные и витамино-минеральные комплексы. Но перед приемом обязательно проконсультируйтесь у доктора.

Один комментарий к “Роль витаминов в борьбе с избыточным весом”

  1. ИннаФевраль 6th, 2015 - 15:07

    При уменьшении рациона начнёт снижаться сопротивляемость организма разным инфекциям, состояние кожи, волос и ногтей тоже может ухудшиться. Поэтому следует добавить витамины А и С.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!