Советы, советы, советы… Что с ними делать?

Опубликовано в Пятницу, 22-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Советы, советы, советы… Что с ними делать?

Советы, советы, советы… Что с ними делать?

Советы распространены в нашем обществе. Мы можем услышать их дома, на работе, в школе, по радио или телевизору

Вы даже можете встретить журналы, которые специализируются на том, что дают советы. Конечно, порой каждому из нас нужен совет, но как разобраться — какие советы ценны, а какие нет?

Как человек обычно выбирает советчика? Ну, это зависит от человека. Те, кто чувствуют неуверенность (даже если они выглядят импозантно) или просто те, кто не храбры, ищут себе в советчики «авторитет». Помните, Фамусова у Грибоедова в «Горе от ума»:

Моя судьба еще ли не плачевна?
Ах! Боже мой! что станет говорить
Княгиня Марья Алексевна?

Более смелые смотрят на реальные достижения людей и выбирают в советчики тех, кто является в первую очередь профессионалом.

Есть еще один тип людей — те, кто не слушают советов и делают то, что сами считают правильным. Это не значит, что они игнорируют всех и вся. Нет. Просто они смотрят на мир и делают собственные выводы. Надо признать, очень занимательная группа людей. Например, в конце XV века, в эпоху Коперника, бытовало устойчивое мнение, что Земля является центром Вселенной. Но его собственные наблюдения противоречили этому. Полтора века спустя английский врач Уильям Гарвей отказался соглашаться с мнением авторитетов того времени, заявлявших что печень вырабатывает кровь из попавшей в нее пищи. Проведя ряд анатомических экспериментов, он доказал замкнутость системы кровообращения и определил, что сердце играет в ней основную роль.

Но поскольку мы ведем речь о советах, то главный вопрос — как отличить полезный совет от вредного. Ведь даже успешные люди, которые всегда поступали так, как сами считали нужным, скажут вам, что тот или иной совет сильно помог им в жизни.

Ответ таков: получив совет, посмотрите, насколько это будет работать. Посмотрите, будет ли его применение успешным. Проверяйте данные, которые вы получаете, а не следуйте им слепо. А еще более правильная точка зрения это — быть своим собственным советчиком и принимать свои собственные решения. И даже если часть из них будут ошибочными, вы будете знать, что это был ваш выбор. И однажды он приведет вас к успеху.

Ваши наблюдения должны быть вашими. Смотрите на вещи, на жизнь, на других людей прямо, а не через дымку предубеждений, завесу страха или чужих интерпретаций.
Л. Рон Хаббард — известный философ и гуманист ХХ века

Автор — Артём Кузнецов

2 комментария к “Советы, советы, советы… Что с ними делать?”

  1. АняЯнварь 22nd, 2016 - 11:18

    Мне жизнь показала и доказала, что все советы бесполезны и в твоей ситуации навряд ли помогут. Лучше всего приходить самому к какому-то мнению и следовать зову сердца. Это намного лучше, чем советы от друзей и журналов.

  2. ВикторАпрель 18th, 2016 - 11:19

    Конечно, все правильно, но не однозначно. Совет по выбору продукта в магазине, вредные добавки, и так далее, ведь надо применять. А вот по общению, в работе, самолечении, питании, прислушаться можно, да и только. А принимать решение приходится только самому. Только тогда путем проб и ошибок можно достичь того решения, которого вы ожидали.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!