Суши: блюдо, которое покорило мир

Опубликовано в Четверг, 6-го Октября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Суши: блюдо, которое покорило мир

Суши: блюдо, которое покорило мир

Суши – блюдо японской кухни, которое готовится из риса, рыбы или морепродуктов и некоторых маринованных овощей.

Рис – основа блюда

В суши используют мелкозернистый японский рис, который готовят особым способом. Для этого его предварительно промывают, засыпают в емкость, заливают небольшим количеством воды, настоянной на листьях водоросли комбу, и отваривают под крышкой. Это способ называется японским.

После того как рис приготовится, ему дают остыть в специальной деревянной емкости до комнатной температуры, а затем смешивают с соусом, в состав которого входят рисовый уксус, сахар, а также соль.

Начинки для суши

  • Рыба. Используется исключительно свежая рыба, выловленная в океане, поскольку считается, что в ней меньше паразитов, а значит, и риск заразиться гельминтами минимальный. Но лосось и тунец в сыром виде добавляют только после заморозки.
  • Морепродукты. Они не менее популярны, чем свежая рыба. Преимущественно это кальмары и креветки, в некоторых видах суши используют осьминогов и морских ежей. Исключение составляют устрицы, которые не кладут в суши, поскольку по вкусу они не подходят к рису.
  • Овощи. Вкуснейшие суши Челябинск предлагает заказать с овощами, приготовленными исключительно по японским рецептам. Это маринованный дайкон, квашенная соя, авокадо, огурец, спаржа, маринованная слива, тыква, сладкая кукуруза.
  • Яйца. Кладут их преимущественно в виде омлета, приготовленного в лучших японских традициях. Кроме яиц, в него входят соевый соус, сахар, хондаси (бульон) и японский майонез. Тонкие листы омлета иногда даже заменяют традиционные листы нори.

Приправы к суши: есть из чего выбрать

  • Соевый соус. Основной компонент многих блюд, в том числе и суши. Темная жидкость, полученная путем ферментации соевых бобов. Очень полезен, поскольку содержит много витаминов, минералов и аминокислот.
  • Васаби. Измельченный корень растения васаби, который называют еще «японским хреном», хотя он на самом деле всего лишь его близкий родственник.
  • Гари. Молодой корень имбиря, сладкий на вкус, нарезанный тонкими ломтиками и замаринованный в уксусе с сахаром.
  • Рисовый уксус. Добавляют практически в каждое блюдо японской кухни, а также делают на его основе другие приправы.

Суши довольно экзотическое блюдо. Тем не менее его по достоинству оценили практически во всех странах мира. И хоть раз в жизни суши должен попробовать каждый.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!