Такой разный кашель

Опубликовано в Субботу, 13-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Такой разный кашель

Такой разный кашель

Как-то у меня был такой прилипчивый кашель, что я не могла спать. Это было мучительно, просто пытка какая-то. Говорят, была такая: человеку не давали спать, и он сходил с ума. Каких только растительных сиропов я тогда ни пила, ничего не помогало. Пришлось к врачу обратиться. Он-то и объяснил, что кашель — это всего лишь симптом, а лечить нужно болезнь, которая его вызывает.

Давайте разбираться.

Аллергический кашель

Он очень характерный, будто дерущий, сухой, практически непрекращающийся, особенно в присутствии аллергена. Усиливается в ночные часы. Никакой температуры, может сопровождаться аллергическим ринитом (насморком) и конъюнктивитом (воспалением глаз).

Что делать? Обратитесь к аллергологу-иммунологу. Пройдите тесты на выявление чувствительности к различным аллергенам и подберите вместе с врачом лекарственные препараты. В качестве экстренной помощи можно воспользоваться ингалятором с бронхорасширяющими средствами.

Простудный кашель

Он чаще всего навязчивый и сухой. Его вызывает воспаление задней стенки гортани на фоне вирусного заболевания. Характерный признак — усиливается в положении лежа на спине. Если повернуться на бок — кашель беспокоит меньше.

Что делать? Полоскать горло, даже если не болит. Делать ингаляции, бороться с насморком и стараться не спать на спине. Препараты, подавляющие кашель, на этом этапе не нужны. Ваши средства — витамин С, фитопрепараты с отхаркивающими и противовоспалительными свойствами, спрей для промывания носа, растворимые средства от простуды.

Кашель в остатке

Простуда уже пройденный этап, а кашель продолжается. То мучает ночью, то не дает покоя утром. При этом он становится влажным, но чтобы прокашляться, приходится прилагать нешуточные усилия. Эти симптомы похожи на бронхит, это его симптомы. И это уже осложнение. С простудным вирусом иммунитет справился, но бактерии накинулись на ослабленную слизистую.

Что делать? Если кашель не проходит больше трех недель, это повод дойти до врача. Необходимо сдать анализ, чтобы узнать, что за бактерии напали на вашу слизистую и против каких антибиотиков бактерии бессильны. Иначе есть риск перепробовать все лекарства, вырастив в собственных бронхах злостный лекарственно-устойчивый штамм.

Кашель курильщика

Если вы курите и по утрам вас мучает кашель, пока не откашляетесь, это могут быть признаки обструктивного бронхита. А это хроническое заболевание.

Что делать? Отказаться от вредной привычки. Необходима консультация врача-пульмонолога. Чтобы привести в порядок бронхиальное «дерево», пройдет немало времени.

И еще. Если кашель длится больше трех недель, идите к врачу, который найдет его причину.

При сухом кашле не увлекайтесь препаратами с кодеином, которые его подавляют. Это оправданно лишь в одном случае: чтобы высыпаться ночью. Днем такие препараты просто противопоказаны.

Слабое и короткое покашливание свидетельствует о том, что срочно нужно сделать флюорографию и проконсультироваться у фтизиатра — специалиста по диагностике и лечению туберкулеза, Да, мы все привиты от этой болезни, но слабый иммунитет может не справиться с палочкой Коха.

2 комментария к “Такой разный кашель”

  1. СашаИюнь 14th, 2015 - 10:09

    А еще сухой кашель на протяжении длительного времени признак коклюша. Лающий кашель переходящий в приступы, которые порой доводят до рвоты. Усиливается ночью. Если просто принять сироп от кашля, то последствия в виде пневмонии вполне вероятны. Для полноценной оценки состояния и лечения лучше обратиться к врачу и сдать анализы.

  2. МаринаИюнь 15th, 2015 - 10:17

    Всегда надо разобраться в причинах. У меня как-то начался сильный сухой кашель, вроде бы на фоне ОРЗ, но в это же время у нас шел ремонт и было много строительной пыли. Ничего не помогало, ни сиропы, ни таблетки, пока ремонт не закончили. Также читала, что если кашель вызван аллергической реакцией, то нужно подбирать соответственно препараты от аллергии в первую очередь, а не от кашля.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!