ТВ в спальне ребенка связано с увеличением веса

Опубликовано в Вторник, 22-го Июня, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > ТВ в спальне ребенка связано с увеличением веса

ТВ в спальне ребенка связано с увеличением веса

Ученые из Йельского университета считают, что в век широкого распространения детского и подросткового ожирения во всем мире современные технологии, несомненно, и есть тем самым пресловутым обоюдоострым мечом.  С одной стороны, технологические инновации и, в частности, время, проведенное за экраном компьютера и телевизора, связаны с сидячим образом жизни и увеличением веса. Но возникает также и другая сторона: технологии могут быть использованы для поощрения активности.

Исследователи из Университета Квинсленда  (Австралия) считают, что сейчас уже есть новейшие активные видеоигры, которые требуют от игрока активного движения всем телом, что привлекает детей с избыточным весом и ожирением к выполнению упражнений. В исследовании, проведенном австралийскими учеными, принимали участие 75 подростков с избыточным весом или ожирением в возрасте около 10 лет. Обнаружилось, что активные видеоигры плюс семейные усилия для управления весом увеличивают физическую активность детей от умеренной до активной энергичности в среднем на 7,4 минут в день, а энергичной физической активности почти на три минуты в день. В течение четырех месяцев активные игроки потеряли примерно вдвое больше веса, чем дети, которые придерживалась только одной программы по управлению весом. Ученые говорят, что активные видеоигры могут помочь тучным детям избавиться дома от лишнего веса, так как эти дети часто бояться быть осмеянными на спортивной площадке, пытаясь играть в командные виды спорта.

Но телевизоры в спальне у детей – совсем другое дело. Так считают многие эксперты. Исследование с участием 6500 детей среднего школьного возраста обнаружило, что дети, у которых есть в спальне телевизор, поправляются примерно на полкилограмма за год. Ученые считают, что, убрав телевизор из спальни ребенка, родители могут помочь уменьшить для него риск чрезмерного увеличения веса.

По словам исследователей, пока нет точных данных о причинах увеличения веса из-за телевизора в спальне, но они предложили два варианта: большая приверженность к рекламируемым продуктам питания и нарушение сна, в том числе более поздний отход ко сну и более низкое качество сна.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!