ТОП-5 суеверий для беременных

Опубликовано в Среду, 14-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > ТОП-5 суеверий для беременных

ТОП-5 суеверий для беременных

Вероятно, все беременные слышали множество различных суеверий, которые касаются непосредственно вынашивания ребенка. Конечно, многие из них не имеют под собой никакой реальной почвы, а к некоторым можно и прислушаться.

Беременной нельзя шить и вязать

Суеверие, что беременной нельзя шить и вязать, потому что ребенок может запутаться в своей пуповине, в общем-то, не имеет под собой никакой почвы. Во-первых, длина пуповины заложена генетически, и обвитие может произойти только в случае, если ребенок слишком активен.

Кстати, именно это суеверие возникло не так уж и давно, ведь наши прабабушки готовили приданое новорожденному еще задолго до его рождения. Ведь малышу необходимо было подготовить и рубашечки, и шапочки, и кофточки, а это требовало достаточно большого количества времени. Поэтому будущие мамы готовились к рождению малыша заранее: шили, вязали, вышивали.

Однако некоторая доля правды в этом утверждении есть — при долгом сидении в одной позе плоду может быть ограничен доступ крови и питательных веществ, что может навредить ему. Так что шить, вязать, вышивать во время беременности можно, просто нужно почаще отвлекаться на прогулки или хотя бы для того, чтобы распрямившись полежать.

Нельзя покупать вещи для малыша заранее

Скорее всего, это суеверие тоже не такое давнее. Ведь в прежние времена все, что касалось появления малыша, должно было готовиться заранее. Это и приготовление пеленок, рубашек, и изготовление колыбельки или кроватки, а все это требовало временных затрат. Поэтому в семье начинали заниматься приготовлением к появлению ребенка задолго до родов.

Нельзя гладить кота

Это суеверие, скорее всего, возникло на наблюдении, что у женщин, которые часто гладили котов, иногда рождались больные дети. К этому суеверию можно отнестись повнимательнее и все же стараться избегать тесного общения с котами, так как они являются переносчиками токсоплазмоза. Если же в доме есть кот, желательно еще до беременности проверить и кота, и себя на это заболевание.

Нельзя смотреть на уродливое

Существует поверье, что если беременная часто видит что-то уродливое, то малыш может родиться с какими-либо увечьями. Конечно же, это неправда. Но все же лучше, когда будущая мама слушает прекрасную музыку, смотрит на красивые вещи, вдыхает приятные ароматы. Все это принесет ей удовлетворение и будет способствовать гармоничному развитию ребенка, а вот стресс, вызванный чем-то неприятным, может спровоцировать возникновение психологических проблем у будущего малыша.

Нельзя кушать красные ягоды

Суеверие, что беременной нельзя кушать красные ягоды, потому что родиться ребенок с красными щечками, имеет под собой почву. Вероятно, это суеверие основано на наблюдениях, что когда беременная кушала много ягод, рождался ребенок с диатезом или аллергией (вот и красные щечки). Это имеет вполне медицинское объяснение, ведь красные ягоды являются провокаторами аллергических реакций, поэтому будущим мамам и сейчас не рекомендуют увлекаться ягодами и фруктами, которые могут спровоцировать появление аллергии как у нее самой, так и у будущего малыша.

2 комментария к “ТОП-5 суеверий для беременных”

  1. ДашаМарт 17th, 2013 - 14:31

    А я во время беременности ни в какие приметы не верила, я вообще не суеверная. Вышивала, вязала, заранее купила малышу все необходимое, пока было время на магазины. Вот только контактов с кошками избегала, т.к. иммунитета к токсоплазмозу у меня нет.

  2. СветланаОктябрь 3rd, 2013 - 09:35

    Может у меня так совпало, но когда я на пятом месяце беременности купила приданое будущему ребёнку, я упала и у меня получились преждевременные роды. Потом уже ничего не покупала заранее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!