Тренажер шведская стенка, или возможность пройтись по забытым ступеням эволюции

Опубликовано в Пятницу, 22-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Тренажер шведская стенка, или возможность пройтись по забытым ступеням эволюции

Тренажер шведская стенка, или возможность пройтись по забытым ступеням эволюции

Если верить теории Дарвина, то нашими далекими предками были приматы, вот только наша ветка, развивая в первую очередь способности разума, со временем утратила возможность равносильно развивать и тело. Что чаще всего служит преградой? Общественная мораль и нехватка времени. Да, нам никак нельзя покачаться на поручнях в троллейбусе или метро во время поездки, даже если этим мы никому не будем мешать – все равно нельзя, некрасиво, неприлично. Но мы нашли способ уйти от этого, мы “прячемся” в тренажерных залах, на спортплощадках во дворе, на даче, правда даже такой подход никак не решает вторую проблему – катастрофическую недостатку свободного времени. Сумасшедший темп жизни не всегда получается совмещать с походами в спортивный зал, да и вопрос финансов для многих стоит остро, не во всех дворах есть турники, не всегда там будет возможность уединится, да и контингент гуляющих бывает разный. Вот почему для многих тренировки в домашних условиях являются оптимальным решением, вопрос только в том, что же купить для таких домашних тренировок? Вопрос более чем актуален для тех, кто никак не рвётся в профессиональные спортсмены, а просто хочет быть в тонусе.

Вот тут самое время вспомнить, можно и с нашей помощью, о чем-то, что по жизни сопровождало нас и даже приносило вполне очевидную пользу. Что? Ответ прост – шведскую стенку. Придумали ее в Швеции еще в XIX веке как основу для занятий гимнастикой. Отцом сего спортивного снаряда был Пер Хенрик Линг, литератор и учитель фехтования, который мечтал вернуть стране былую воинскую славу. Шведская стенка вездесуща и необходима. По задумке ее призвание – способствовать гармоничному физическому развитию будущих защитников страны, хотя в результате все вышло не совсем так, как планировал Линг. Правильнее даже сказать, что результаты превзошли все ожидания. К слову, в свое время он так же основал в столице Швеции ВУЗ, первый в своем роде, где учили тренеров по физической культуре.

Итак, что же такое та самая “шведская стенка”? Знают ее все, мы общались с ней в детском садике, она присутствовала на уроках физкультуры в школе, без нее родимой не обходиться ни один спортивный зал в ВУЗе. Отчего так? Причин много: тут и доступность тренажера для домашнего спорта и универсальность (она подходит и детям и взрослым), и удобство использования, а главное хороший результат при правильном подходе.

Вы мечтаете о крепком прессе, о сильных руках, о прокачанной спине и подтянутом теле – шведская стенка в помощь. Добавьте к ней пару-тройку полезных модулей (кольца, канаты, турники и брусья, да мало ли их еще) и у Вас в доме вообще появиться свой личный спортзал, где скучать будет лишь человек ну с совсем скудной фантазией.

Покупая шведскую стенку стоит сразу решить какую Вы хотите брать. Бывают они деревянные и металлические, у каждой свои достоинства и недостатки. Так, если дерево более экологично и удобно в работе (дерево не скользит), то к минусам можно отнести ограничение по весу, большие размеры и вариант заноз при некачественной обработке. Металлический аналог можно укомплектовать большим количеством дополнительных аксессуаров, материал сам по себе прочнее, а размеры конструкции соответственно более компактные. Но опять же стоит обратить внимание на качество покрытий, руки не должны скользить.

Немаловажен и факт правильного крепления шведской стены во избежание травмоопасных ситуаций, вот почему место для стенки стоит выбирать обдуманно.

Ну что еще добавить? Список упражнений, которые можно выполнять на шведской стенке очень велик, ограничений по возрасту нет, главное все делать правильно и с умом. Удачи.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!