Укладка плитки: каких ошибок стоит избегать

Опубликовано в Субботу, 25-го Апреля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Укладка плитки: каких ошибок стоит избегать

Укладка плитки: каких ошибок стоит избегать

Многие уверены в том, что им удастся без особого труда положить плитку в квартире. Однако данный процесс выглядит простым лишь на первый взгляд. Для того чтобы выполнить профессионально укладку плитки, необходимо знать некоторые хитрости, которые помогут избежать основных ошибок в данном процессе.

Клей для плитки: особенности нанесения

Специалисты утверждают, что существует три основных ошибки, которые допускают новички. Первая заключается в распылении специального клея на материал в виде небольших капель. Этого делать категорически не стоит. В данном случае дальнейшее грубое воздействие на плитку может спровоцировать ее растрескивание.

Также необходимо отказаться от расположения клея лишь в центре материала. Покрытие, в данном случае, будет держаться не крепко, что в будущем легко спровоцирует его растрескивание по периметру. Это грубейшая оплошность, которую не следует допускать. При нанесении клея стоит использовать специальный гребень, с помощью которого необходимо нанести его на всю площадь отделочного материала.

Третья ошибка заключается в неправильном распределении клеящего вещества. Многие новички пытаются наносить его круговыми движениями. Но в этом случае необходимы прямые борозды. Дугообразное же нанесение способствует неравномерному распределению клея, что в итоге приведет к растрескиванию плитки.

Дополнительное нанесение шпаклевки

Многие новички уверены в том, что дополнительный слой шпаклевки сделает конструкцию более надежной. Но это не так. От данной процедуры следует отказаться ввиду ее ненужности. Более того, слой шпаклевки может ослабить сцепление клея с материалом, и лишь увеличит общую стоимость выполняемой укладочной работы.

Нанесение грунтовой смеси: какие ошибки допускают новички

В данном случае грубая ошибка заключается в отказе от использования слоя грунтовки. Ведь она препятствует повышенному увлажнению стены, на которую укладывают плитку. Поэтому произведенная укладка не будет достаточно прочной, и со временем материал просто отвалится от стены. Некоторые новички, желая снизить расходы на работу, вместо грунтовки используют обычную воду. Конечно, таким образом можно снизить попадание влаги в стену, но он не работает на 100 %. Поэтому результат может быть непредсказуемым.

Насколько важна раскладка?

Прежде чем приступать к процессу укладки, необходимо в обязательном порядке выполнить раскладку. Иначе плитка может смотреться криво. Данная ошибка часто способствует повторной укладке больших площадей готового покрытия. В итоге, данный процесс не лучшим образом сказывается на бюджете выполненных работ.

Также стоит отказаться от болгарки, для того чтобы нарезать материал. Это не только опасно, но и увеличивает шанс испортить огромное количество материала.

Использование уровня

Многие новички отказываются от использования уровня при укладке плитки. Но делать этого категорически нельзя, если вы не хотите в дальнейшем любоваться косым или кривым покрытием. Для того чтобы не усложнять себе задачу, стоит ответственно отнестись к выполняемой работе, заранее приготовив весь необходимый материал.

Компания «Штукатуркин» осуществляет полный перечень работ по укладке плитки в Минске. Специалисты компании обладают большим опытом проведения ремонтных работ и способны выполнить все профессионально и с гарантией.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!