Устали? Нужно лечиться

Опубликовано в Четверг, 10-го Сентября, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Устали? Нужно лечиться

Устали? Нужно лечиться

Фразу «Как я устал/устала» каждый из нас произносил неоднократно. Но задумываемся ли мы о том, что ощущение постоянной усталости может быть признаком заболевания?

В последнее десятилетие синдром хронической усталости (СХУ) в мировой медицине выделяется как самостоятельное заболевание. Его определение — «постоянное или рецидивирующее состояние утомления, которое продолжается более 6 месяцев». Сопровождается нарушением памяти, внимания, болью в мышцах, в суставах, головной болью, бессонницей; даже если человек спит 6—8 часов, сон не улучшает самочувствия. И еще много разных, на первый взгляд незначительных симптомов, которые отрицательно влияют на качество нашей жизни. СХУ еще называют «болезнью тысячи наименований». Причины его возникновения пока недостаточно ясны. Нет и специфических диагностических тестов, нужно провести исследования, чтобы исключить наличие других заболеваний и объяснить плохое самочувствие синдромом хронической усталости.

Итак, вы чувствуете себя плохо, устаете, болит голова, появилась бессонница, плохое настроение. Врач после тщательного медицинского обследования не обнаружил серьезных заболеваний. Но, с учетом жалоб, назначил прием успокоительных, снотворных или других лекарств, порекомендовал изменить обстановку — съездить отдохнуть например. Что ж, подумаете вы, значит, я практически здоров, просто устал; когда позволят условия на службе или дома — непременно воспользуюсь советом. Не стоит игнорировать советы врачей, ведь изменения, которые происходят в организме при синдроме хронической усталости, могут привести к развитию гипертонии, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Нужно вовремя позаботиться о профилактике.

Часто по разным причинам мы не хотим применять успокоительные и снотворные препараты. Моя близкая подруга на протяжении многих лет страдает от бессонницы, головной боли, постоянной усталости. Рекомендации принимать такие лекарства остаются сотрясением воздуха, она боится к ним привыкнуть. Фитопрепараты, в состав которых входят известные травы — валериана, пустырник, боярышник, ромашка и другие, при регулярном применении позволяют улучшить самочувствие. Подчеркну — при регулярном приёме. Чтобы лекарство подействовало — нужно время. Что касается не травяных снотворных и успокоительных, то сейчас есть много новых препаратов, прием которых не опасен в плане привыкания. Естественно, они принимаются по рекомендации специалиста и в назначенной дозировке.

А как быть с отдыхом? Очень приятно зимой или ранней весной приехать на залитый солнцем берег моря где-нибудь на Кипре, в Египте или другом экзотическом месте. Но как ответит наш уставший организм на такую резкую перемену климата? Для акклиматизации и привыкания к жизни в совершенно новых условиях необходимо 2—3 недели, а длительность туристической поездки в среднем 7—14 дней. То есть вместо отдыха мы подвергаем свой организм очередному стрессу — он только начал адаптироваться к новой обстановке, а мы уже возвращаемся обратно в холодную зиму. Опять нужно перестраиваться и не понятно, почему наше состояние не улучшилось, а зачастую ухудшилось. Пусть простят меня турфирмы — я не занимаюсь антирекламой. Просто считаю, что у нас есть много замечательных мест, где можно получить положительные эмоции, сменить обстановку, отдохнуть, укрепить организм с помощью ванн, физиотерапии, не подвергая организм очередному стрессу. Кстати, в Севастопольском дельфинарии изучали влияние общения человека с дельфином на состояние больных СХУ. Получили замечательные результаты. После курса дельфинотерапии подавляющее большинство получило большой заряд положительных эмоций и в результате участники эксперимента стали спокойнее, общительнее, почувствовали себя гораздо лучше.

Нельзя забывать в этих случаях о пользе занятий в тренажерном зале, если нет возможности его посещать — о зарядке. Давно известно, что перемена видов деятельности (физического и умственного труда) благоприятно влияет на самочувствие и здоровье. Постоянная загруженность на работе и в быту мешают занятиям спортом. Но если, преодолев свою лень, вы все-таки начнете хотя бы регулярно делать зарядку, через некоторое время почувствуете ее благотворное влияние.

Из лекарств при развитии хронической усталости полезно применять адаптогены. Они помогают организму бороться с болезнями. Экстракты эхинацеи, лимонника, женьшеня используются достаточно давно и хорошо известны. Из новых — трава под названием «кошачий коготь» стимулирует иммунную систему, успокаивает, снимает боль в мышцах, позвоночнике.

Еще раз хочу напомнить о применении витаминов и микроэлементов, без которых в данном случае нельзя обойтись.

Предельно важно отношение к своему заболеванию. Очень часто пациенты с СХУ воспринимают утомление как проявление заболеваний внутренних органов, их тяжело убедить, что это ощущение возникло из-за психических факторов. Такая позиция способствует усложненному течению болезни, резкому снижению трудоспособности. Организм перестает бороться с болезнями, если мы не верим в его возможности.

Помните, СХУ поддается лечению, но принадлежит к тем заболеваниям, которые требуют взаимодействия и полного доверия между врачом и пациентом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!