Вы устали?

Опубликовано в Пятницу, 9-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Вы устали?

Вы устали?

Дышите глубже. Длительные умственные усилия, сопровождающиеся такими же длительными периодами физической бездеятельности, вызывают усталость, так как организм начинает ощущать нехватку кислорода. Так что вместо того, чтобы взбодриться при помощи чашки кофе, попробуйте расслабиться и глубоко подышать в течение нескольких минут.

Пейте побольше воды. Нехватка воды в организме может вызвать усталость, головную боль. Оттого, что мозг состоит на 75 процентов из воды, нехватка воды сразу отражается на его деятельности. В принципе, не надо ждать, пока захочется пить, количество поглощаемой воды должно значительно превышать минимальную потребность. К тому времени, как вы чувствуете жажду, ваш организм уже частично обезвожен. Врачи рекомендуют пить как минимум восемь стаканов воды (два литра) в день.

Как известно любителям духов, определенные запахи заряжают энергией. Если вам надо быстро взбодриться, примите, придя с работы, теплую (не горячую) ванну с добавлением нескольких капель мятного, кардамонного, розмаринового или лимонного масла. Если у вас нет времени принимать ванну, вотрите несколько капель мятного масла в виски и в точки пульса у основания шеи.

Массаж всегда помогает. Даже если никто из ваших близких не умеет делать настоящий массаж, чтобы размять затекшие плечи и шею, нужны только сильные пальцы. Такой массаж не обязательно делать профессионально, но результаты это приносит весьма существенные.

Умение чувствовать естественный ритм вашего организма помогает извлечь максимум пользы. Например, большинство людей чувствуют себя наиболее энергичными поздним утром, в районе полудня. Это время хорошо использовать для решения сложных проблем и творческого мышления. Усталость и лень, наступающие в середине второй половины дня, можно считать наилучшим временем для занятий, не требующих больших умственных усилий.

Боритесь со скукой. Старайтесь каждый день делать что-нибудь новое и неожиданное, чтобы ничто не становилось рутиной, которую можно выполнять с закрытыми глазами. Дайте волю воображению, это взбодрит вас и ваших близких.

Заботьтесь о своих ногах. Трудно чувствовать себя бодрой, если у вас болят ноги, особенно ступни. Приучите себя мазать ступни специальным кремом для ног после ванны или душа. То, что туфли должны быть удобными, вы и сами, наверное, давно поняли, но поскольку это не всегда возможно (чем красивее туфли, тем они, как правило, неудобнее), хотя бы снимайте их время от времени и массируйте ступни, прежде чем снова начать беготню.

Гимнастические упражнения недаром называются зарядкой.

Будьте ребячливее. Может быть, на работе это и не совсем уместно, хотя немногие начальники возражают против того, чтобы сотрудники обменялись иногда шутками. Но после работы почему бы не устроить с семьей или друзьями что-нибудь по-детски дурашливое? Недаром дети всегда полны энергии и энтузиазма: смех, радость, игры и воображение стимулируют работу мозга, а она, в свою очередь, стимулирует энергию и метаболизм.

Медитируйте. Умение фокусироваться на каждом отдельном моменте углубляет способность к концентрации и расслаблению. Попробуйте отводить 15 минут в день на медитацию. Сядьте или лягте поудобнее и сфокусируйтесь на своем размеренном глубоком дыхании. Постарайтесь не думать ни о чем, кроме своего дыхания, по мере того, как воздух входит в ноздри и выходит из них, как расширяется и сжимается грудная клетка. Если отвлечетесь, не огорчайтесь и не сдавайтесь, просто спокойно вернитесь к фокусированию на своем дыхании. Такое ежедневное «промывание мозгов» в самом положительном смысле бодрит, дает отдых и постепенно укрепляет уверенность в себе и своих возможностях.

Травяные настои, так называемые herbal teas, хорошо взбадривают организм, не отравляя его кофеином, как кофе или настоящий чай.

Если есть время днем, просто вздремните, хотя бы полчасика.

Если есть такая возможность и вас это не отвлекает от работы, держите радио включенным и настроенным на станцию, которая передает легкую приятную музыку. Это значительно улучшает настроение, что, в свою очередь, прогоняет усталость.

Чтобы прыгать научиться, делай добрые дела. Этот совет, данный в старом детском фильме «Слон и веревочка», применим и ко взрослым. Добрые дела приносят чувство морального удовлетворения, которое улучшает настроение и бодрит.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!