У ребенка ацетон

Опубликовано в Четверг, 30-го Апреля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > У ребенка ацетон

У ребенка ацетон

Если у ребенка сильная рвота и слабость, возможно это проявления ацетонемического синдрома – довольно частое нарушение обмена веществ у детей

Связано это, в первую очередь, с недоразвитием поджелудочной железы и нарушением обмена веществ. Как правило, первые приступы этого синдрома встречаются у малышей полутора-двух лет. Впрочем, приступы могут быть и у годовалых детей. Потому крайне важно вовремя распознать их и предотвратить рецидивы.

Из-за чего бывают приступы

Как правило, причину приступа определить достаточно сложно, как и определить, почему приступы повторяются. Причин у них масса – вирусные инфекции, жареная, острая или жирная пища, с которой не справляется еще несовершенная пищеварительная система ребенка, эмоциональные стрессы, аллергия или просто жаркое или душное помещение. Здесь важно помнить – если у ребенка такие ацетонемические кризы уже случались, нужно быть крайне внимательным к тому, что ребенок ест и не допускать в его рацион «тяжелую» пищу.

Главное – не паниковать

Если приступ рвоты все же случился, то, прежде всего, нужно вызвать врача – не нужно надеяться на свои знания. Даже если это и не первый приступ, и родители искренне считают себя специалистами.

  • Не нужно пытаться накормить ребенка – небольшое голодание в пределах шести-двенадцати часов ему только на пользу, в данном случае. Правда, это не касается детей, которые находятся на грудном вскармливании. Если ребенок попросит еду раньше, то, как говорится: можно, но осторожно – начинать с одной чайной ложки. Если все нормально – через часик можно дать ему еще пару ложек.
  • Обязательно заставлять ребенка пить – пока не прекратится рвота, ребенку нужно давать каждые пять минут по чайной ложке жидкости. И даже когда приступ закончился – малыша нужно продолжать поить – он должен выпить от пол-литра, до полутора литра жидкости. В зависимости от возраста. Лучше всего в этом случае подходит «Боржоми», «Лужанская» или «Поляна квасова».
  • Накормить ребенка сорбентами – активированный уголь, «Энтеросгель», «Смекта» и для восстановления солевого баланса – «Регидрон». По ложечке, постепенно, но нужно добиться того, чтобы малыш выпил литр раствора.
  • Желательно сделать ребенку клизму с содовым раствором – чайная ложка на стакан теплой воды. Это поможет справиться с обезвоживанием. Обычно, после этого ребенку становится существенно лучше и температура падает.

Как распознать криз

Что характерно для ацетонемического синдрома

  • Все попытки накормить или напоить ребенка остаются безрезультатными – его постоянно рвет.
  • Температура повышается от 37,5 до 39 градусов.
  • Беспокойство и возбуждение в начале приступа сменяются общей слабостью и сонливостью.
  • У ребенка сердцебиение сильно учащается, могут быть даже нарушения ритма.
  • Резкий запах ацетона – изо рта ребенка, от мочи и рвотных масс.

Важно! Подобные симптомы могут быть и при кишечной инфекции, и при отравлении, и при аппендиците, так что врача вызывать срочно и обязательно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!