Футболка и ее загадочное прошлое

Опубликовано в Вторник, 12-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Футболка и ее загадочное прошлое

Футболка и ее загадочное прошлое

Кто-то предпочитает носить юбки, а кто-то не представляет себя в платье, кто-то «не вылазит» из джинсов, а кто-то коллекционирует рубашки. У каждого различный вкус, но не возможно найти гардероб без наличия в нем футболки. А знаете ли вы, что данный вид одежды пришел в моду из Америки, и в недалеком прошлом футболки носили лишь военнослужащие?

В 1941 году для участия в атаке на Перл Харбор была сформирована многочисленная армия, для которой и была изобретена легкая и удобная рубаха, напоминающая букву «Т» (отсюда название на английском языке T-shirt, что в переводе означает «Т-образная рубашка»).

Футболка и ее загадочное прошлое

Вскоре эта верхняя одежда пришла в СССР. В основном она использовалась как элемент спортивной формы футболистов. Так появилось привычное для нас название «футболка».

Телевидение же помогло футболке приобрести популярность и навсегда стать важным элементом нашего гардероба. Послужили этому легендарный фильм 1951 года «Трамвай желаний» с Марлоном Брандо в главной роли и фильм 1955 года «Бунтарь без причины» с Джеймсом Дином — футболка эффектно подчеркивала красоту и сексуальность их фигур. После выхода кинолент буквально каждый старался следовать новой модной тенденции.

Футболка и ее загадочное прошлое

Через лет пять благодаря хиппи появились футболки с надписями и изображениями, с помощью которых свободомыслящие пропагандировали свои идеи.

Панки в 70-е годы превратили футболки в воплощение секса, крови, жестокости и брутальности. Яркий пример тому вызывающая надпись «I Hate Pink Floyd», что в переводе означает «Я ненавижу Pink Floyd». Футболка могла как прославить человека на весь мир, так и сделать центром презрения. Модели с надписями печатались в те годы миллионными тиражами.

Футболка и ее загадочное прошлое

Сегодня при помощи футболок люди пытаются выделиться из общего однообразия. Коллекционеры ищут в Секонд-Хэндах редкие футболки с символикой, например, олимпиады 80, другие обращаются в интернет-магазин с индивидуальным заказом на оригинальную и необычную модель в единственном экземпляре. Но их объединяет мнение о футболке, как о не простой одежде, а о вещи с интересной историей и великим будущим.

Один комментарий к “Футболка и ее загадочное прошлое”

  1. АлександрНоябрь 13th, 2013 - 11:51

    Не знал, что футболка пришла из Америки, и это был предмет гардероба военных. Я считал, что это была одежда футболистов, и думал, что это футбольные болельщики постарались.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!