Хаммам у вас дома

Опубликовано в Пятницу, 23-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Хаммам у вас дома

Хаммам у вас дома

Традиция хаммама или турецкой бани зародилась еще на древнем востоке. Сегодня технология несколько изменилась, но незначительно. Как и прежде главной особенностью остается использование влажного не очень горячего пара. Раньше турецкие бани предназначались исключительно для общественных нужд, но теперь строительство хаммамов у себя дома пользуется большим спросом. На это существует ряд причин:

  1. За счет мягкого жара действие атмосферы намного деликатнее, чем у русской или финской бани и подходит почти всем.
  2. Как гласит поверье – в хаммам приходят очистить не только тело, но и душу. Избавиться от злого глаза и недугов.
  3. Особый пар хаммама распаривает кожу, выгоняет лишнюю жидкость, убирает отеки, чистит поры и увлажняет. При этом улучшается обмен веществ и ускоряется лимфоток.

Что нужно в первую очередь?

При строительстве нужно учитывать множество нюансов. Традиционная турецкая баня состоит из нескольких помещений, но проектируя хаммам дома можно обойтись и двумя. Для начала следует определиться, сколько именно людей будут его посещать. Далее необходимо учесть форму потолка. Она должна быть куполообразной, чтобы конденсат медленно стекал по потолку и стенам. Последние должны быть тепло- и гидроизолированы. Один из самых важных вопросов – правильно обустроить технологическое помещение. Оно занимает примерно 1,5 м². Там будет находиться парогенератор, щит управления электричеством, устройство для подачи ароматизатора и прочее. Строительные материалы для хаммама – мрамор и смальта. Дерево ни в коем случае использовать нельзя.

Очень часто хаммам предлагается в комплексе с другими водными процедурами, массажем, пилингом. Поэтому, если есть возможность, следует позаботиться о таких вещах, как обслуживание бассейнов и домашнее спа.

Как можно убедиться, хаммам многофункционален. Сейчас без него не обходится ни один крупный оздоровительный центр. Тем не менее, спроектировать турецкую баню дома самостоятельно довольно сложно, поэтому лучше всего доверить этот вопрос профессионалам.

Один комментарий к “Хаммам у вас дома”

  1. АннаЯнварь 23rd, 2015 - 09:09

    Мне кажется, наша русская баня лучше, чем хаммам, хотя есть любители. Построить ее не сложней, чем обыкновенную баню, принцип практически одинаковый, хотя материалы придется использовать другие.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!