Хойя. Плющ с «восковой» листвой

Опубликовано в Воскресенье, 23-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Хойя. Плющ с «восковой» листвой

Хойя. Плющ с «восковой» листвой

Среди цветоводов со стажем восковый плющ известен больше под названием — Хойя. Это растение относится к травянистой лиане семейства ластовневых.

В комнатных условиях чаще всего встречаются растения хойи мясистой, побеги которой порой превышают длину в 6 метров. Но, для любителей цветов, восковый плющ ценен не столько декоративным видом, сколько необычным цветением, которое бывает только один раз в году. На протяжении всей длины лианы образуются зонтичного вида кисти, в которых раскрываются мелкие очень ароматные соцветия бледно-розового цвета.

Принято считать, что хойя это скорее офисное растение, нежели домашнее. Возможно всему виной суеверия, которые подозревают, что этому растению свойственно поглощать позитивную энергию жильцов дома. По другой версии восковый плющ получил прозвище «мужегона», который препятствует счастливой семейной жизни.

Хойя. Плющ с «восковой» листвой

Но, если владелец жилища не является суеверным, то он может без опаски обзавестись этим декоративным растением. Тем более, что почти каждое такое суеверие имеет под собой прагматичное основание — от сильного аромата цветов воскового плюща может быть головная боль, а сок из листвы растения нередко становится причиной дерматита. Аккуратное обращение с растением, расположение его в помещении, где жильцы не пребывают слишком долгое время, смогут снять все «обвинения» воскового плюща.

В том случае, если гостиная домика в деревне готова принять нового представителя флоры, то в качестве грунта для него следует подготовить состав из дерновой, листовой земли с добавлением песка и перегноя. Как и для большей части растений, на дне горшка следует организовать слой из керамзита. Подбирая цветочный контейнер, лучше остановиться на менее просторном горшке. Иначе плющ начнет «жировать» и поры цветения нужно будет ждать долго.

Хойя. Плющ с «восковой» листвой

Что входит в рекомендации по уходу за восковым плющом?

Хойя не относится к привередливым растениям, но определенные ее условия следует выполнять. Так, это растение определенно нуждается в хорошем освещении, но без попадания прямых солнечных лучей. В летнее время года растение не слишком хорошо переносит жару – температура в +18С является для него оптимальной.

Также нежелательно экспериментировать с перестановкой хойи, ее можно отнести к растениям-консерваторам, обожающим стабильность.

Правильный полив — залог успешного выращивания воскового плюща. В период активного развития растения, его полив должен быть достаточным, но не чрезмерным. С наступлением зимнего периода, полив значительно сокращается, допускается даже высыхание верхнего слоя. В обычное время восковый плющ благосклонно относится к опрыскиванию. Но в период цветения лианы, от душа следует отказаться.

Иногда человек окружает растение вниманием и заботой, но оно отказывается цвести. Если подобная ситуация вам знакома, значит растение может испытывать дефицит солнечного света или страдает от чрезмерного полива.

Подкормки хойе можно устраивать дважды в месяц. Для этого следует обращать внимание на комплексные минеральные удобрения.

С размножением у воскового плюща особых проблем не возникает. Практикуется размножение отводками, черенками или воздушными корнями. Черенкование — это самый бесхлопотный способ размножения лианы. Достаточно взять полуодревесневший побег в 10 см, на котором имеется два междоузлия, а затем укоренить его, как спустя некоторое время ваша коллекция комнатных цветов пополнится еще одним членом.

Если возникла необходимость в пересадке воскового плюща, то производят ее вместе с земляным комом. Но лишний раз пересадку этого растения лучше не делать. Для лианы необходимо обеспечить опору. Это может быть декоративная лесенка, дуга, бамбук и пр.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!