Хорошая осанка — и красота, и здоровье

Опубликовано в Субботу, 10-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Хорошая осанка — и красота, и здоровье

Хорошая осанка - и красота, и здоровье

Здоровье — самое важное в жизни каждого человека. Но лишь с возрастом мы начинаем понимать, что беспокоиться о нем надо с ранних лет. Почти каждому изначально природой дан здоровый позвоночник, и лишь наша беспечность приводит к заболеваниям.

Позвоночник человека сравним со сложнейшим инженерным сооружением, которое, тем не менее, науке воссоздать не под силу. Восточная медицина не случайно называет его вместилищем жизненно важных энергий: по состоянию позвоночника можно судить как о душевном, эмоциональном самочувствии человека, так и о состоянии его внутренних органов и систем. Самым важным аспектом в поддержании здорового позвоночника — это осанка.

Осанка — часть нашего имиджа. Хорошая осанка, прямая спина, расправленные плечи — уже только это призывает окружающих смотреть на человека с уважением.

Сохранить хорошую осанку при современном образе жизни совсем непросто. Помногу часов в день мы работаем сидя, склонившись, и не замечаем что тело «заучивает» неправильное положение спины, искаженная осанка закрепляется, меняется и походка.

Вот почему так важно поддерживать хороший мышечный тонус регулярными физическими упражнениями. Ослабленные, нетренированные мышцы устают значительно быстрее и не могут удерживать тело. Позвоночник начинает сгибаться, спина горбится.

Что происходит в этот момент? Передние отделы межпозвоночных дисков сдавливаются, задние — натягиваются. Постоянно перегруженные межпозвоночные диски изнашиваются, теряют свою эластичность. Нервные корешки ущемляются и становятся плохими проводниками сигналов от мозга к мышцам, тканям и органам.

Универсальный тест на сутулость

Встаньте спиной к стене. Ваша осанка правильная, если Вы касаетесь стены тремя точками: затылком, лопатками и ягодицами.

Советы

  • Избегайте подъема тяжестей. Если без этого не обойтись, слегка присядьте, согнув ноги в коленях, возьмите груз и только после этого, с прямой спиной поднимите его.
  • Тяжести распределяйте равномерно, лучше возьмите по 3 килограмма в обе руки, чем 6 в одну.
  • Всегда принимайте удобное положение, пылесосите ли вы квартиру, разговариваете по телефону или читаете книгу.
  • Любое ощущение дискомфорта в позвоночнике — сигнал о том, что может произойти повреждение.

Хорошая осанка - и красота, и здоровье

Осанка формируется в детстве

Приучать ребенка «держать спину» необходимо с детства. Но именно в школе позвоночник малыша подвергается максимальным нагрузкам. Взгляните: сегодня уже нет парт с наклонной поверхностью, упорами для поясницы и ног. За столами одной высоты в разные смены учатся дети 7 и 14 лет.

Уделите внимание организации места, где занимается ребенок

Стол. Чрезмерно высокий — напрягает плечевой пояс, шею. Низкий — вынуждает сгорбиться, наклонить голову. Полулежащее положение приводит к перекосу линии плеч по горизонтали, пережимает диафрагму.

Стул. Высокий — нарушает кровоток в передавленных краем стула ногах, перегружает позвоночник. Слишком низкий — поднимает уровень колен выше таза, вызывая кифоз нижнегрудного отдела.

Понаблюдайте за походкой и осанкой своего ребенка. Деформация мышечного корсета чаще всего указывает также и на наличие функциональных изменений в опорно-двигательной системе.

Детский скелет обладает значительно большей подвижностью, чем скелет взрослого человека, поэтому ранняя коррекция осанки предотвратит развитие изменений, которые могут стать необратимыми.

Не нужно забывать, что именно правильная обувь имеет непосредственное влияние на правильность осанки и здоровье позвоночника. Нет ничего важнее для красивой осанки, чем ортопедическая обувь.

С помощь ортопедической обуви или ортопедических стелек вы можете уменьшить и предупредить заболевания разного характера. Ортопедические стельки являются неотъемлемой частью хорошей, правильно сконструированной обуви.

Поэтому с целью профилактики перегрузок при длительном стоянии, ходьбе и выполнении физических нагрузок необходимо позаботиться о своем здоровье. Наши стельки сделают Вашу походку комфортней, предупредят перегрузку стопы и возможность развития различных заболеваний. А так же правильно подобранная ортопедическая обувь поможет правильно распределить нагрузку на ноги и спину во время ходьбы, сделав вашу осанку и походку правильной и красивой! Это улучшит ваше самочувствие и снизит утомляемость.

Если Вы хотите избежать неприятных последствий и создать своим ножкам максимальный комфорт — ортопедическая обувь Вам в этом поможет. Не ждите, пока появится проблема — начните заботиться о своих стопах уже сейчас.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!