Что по силам мылу?

Опубликовано в Понедельник, 13-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Что по силам мылу?

Что по силам мылу?

Если при выборе сорта мыла ориентироваться на рекламные заверения, обещающие, что новый сорт мыла не только очистит вашу кожу от грязи и пота, но и «создаст ощущение свежести, уверенности в себе», «смягчит и увлажнит вашу кожу» и даже «придаст энергии вашему телу и ясности вашей голове», то избежать разочарования будет довольно трудно. Поэтому попробуем разобраться, что же стоит за каждым из таких обещаний.

«Увлажняет!» Одни сорта мыла вызывают более сильное ощущение пересушенности кожи, другие — менее, но даже то мыло, о котором говорится, что оно состоит «на одну четверть из увлажняющего крема», не вызовет эффекта увлажненности, который с легкостью достигается, если после мытья обычным мылом вы воспользуетесь самым слабым увлажняющим кремом. Причина этого проста: основные ингредиенты, призванные смягчать и увлажнять кожу, вымываются водой, а оставшиеся стираются полотенцем, когда вы вытираетесь. Поэтому очень часто вещества, указанные в перечне компонентов, не имеют возможности оказать эффективное воздействие на вашу кожу, так что не стоит особо обольщаться, прочитав на этикетке, что в состав данного сорта мыла входит сок алоэ.

«Устраняет запах!». «Обладает бактерицидным действием!» Антибактериальные сорта мыла имеют активные ингредиенты, убивающие микробов. Деодорированные сорта мыла имеют повышенную дозировку ароматических веществ. Нужно только помнить, что любое мыло удаляет бактерии вместе с грязью и потом, при этом, естественно, устраняются и запахи.

«Испытано дерматологами!» Медицинское тестирование должны проходить все парфюмерные препараты, правда, в основном на людях с обычной чувствительностью кожи. Поэтому людям с чувствительной кожей просто следует учитывать, что чаще всего аллергическую реакцию вызывают ароматические вещества, следовательно, им стоит пользоваться сортами мыла с пометкой «fragrance-free» (без ароматизаторов). Это, однако, не то же самое, что и «мыло без запаха» («unscented soap»), так как в последнее все же обычно вводятся ароматические добавки для маскировки запаха основных ингредиентов.

«Не испытывалось на животных!» Это утверждение призвано привлекать сторонников гуманного обращения с животными. Однако при этом опять же стоит учитывать, что даже если именно это моющее средство и не испытывалось на животных, то основные его компоненты в то или другое время все же были испробованы на питомцах вивария.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!