Шее требуется спонсор

Опубликовано в Воскресенье, 21-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Шее требуется спонсор

Шее требуется спонсор

Маленький шейный платок или высокий воротник для многих, кому перевалило за 30, уже не столько модная деталь гардероба, сколько средство маскировки. Как правило, приверженность такому стилю становится насущной необходимостью, когда шея или подбородок уже не радуют, а лишь огорчают. Дряблая кожа, морщины и некрасивые складки предательски напоминают, что лебединая шея осталась в прошлом, а впереди — только лебединая песня.

Как убеждает нас практика, крема, маски и другие средства аппаратной косметологии хороши лишь тогда, когда кожа еще в тонусе и ее обменные процессы, что называется, идут полным ходом. Но, согласитесь, когда она уже собралась в гармошку, складки и морщины не убрать ни мезотерапией, ни даже лазерной шлифовкой. Чем мы становимся старше, тем больше излишков кожи на нашем лице, и избавиться от такого ее количества можно только одним путем — отрезать все это. Впрочем, у каждого из нас свой тип старения. Считается, что он определен генетически: мы стареем так же, как наши родители. Хотя замечено, что, например, люди, которым в силу профессии приходится много говорить, а значит, нагружать работой артикуляционный аппарат, то есть лицевые мышцы, выглядят несколько моложе своих сверстников.

Но у одних раньше, у других позже расположенная под подбородком шейная мышца — платизма — обвисает, теряет эластичность, а в результате угол между шеей и подбородком из острого становится все более тупым, овал нижней части лица расплывается. Детали — второй подбородок, стекающие вниз щеки или глубокие морщины на них — интересны лишь для хирургов, которые сегодня могут предложить ту или иную методику действительно омолаживающих лицо и шею эстетических операций. Как правило, эти хирургические вмешательства обширные, а значит, и травматичные. С момента операции до выхода в свет при полном параде проходит несколько недель, а то и пара месяцев. Причем нужно для себя уяснить, что для пациента сама операция — чуть ли не самое приятное, потому что все проходит во сне, как правило, под общим наркозом. А дальше начинаются суровые будни. В клинике под медицинским контролем большинство находятся всего лишь сутки, а в остальные послеоперационные дни ухаживать за собой приходится самостоятельно. На осмотр к доктору полагается ездить лишь изредка. Поэтому во многом не только от хирурга, но и от пациента зависит исход дела. Например, если неправильно накладывать эластичный бинт после подтяжки, то и овал лица будет соответственный. Но еще хуже результат, если из жалости к себе вовсе не бинтовать лицо.

Будь угловатым

К сожалению, молодым лицо делают не столько какой-то особый блеск в глазах и сияющая улыбка, сколько его определенные параметры. Ученые давно подсчитали красоту: сколько сантиметров должно быть между глазами, измерили идеальную ширину лба и длину носа. Хотя, с другой стороны, не картинно красивое лицо, а какие-то его неправильности делают нас обворожительными и не похожими на остальных. Но когда лицо начинает стареть, понимаешь, что только в математике осталась гармония, к которой и нужно стремиться. Ну кто же будет спорить с тем, что острый угол предпочтительнее тупого, если речь идет о расстоянии между шеей и подбородком. К сожалению, с годами угол набирает градусы и тупеет все больше.

Враг красоты не только время, но и сила всемирного тяготения. Именно на ее счету обвислость кожи, образование второго подбородка. Но сегодня и эту силу можно перехитрить с помощью, например, подтяжки нижней части лица, которая захватывает и подбородок.

Самый старый и отработанный метод — боковая подтяжка. За ушами на волосистой части головы делаются разрезы, через которые мышца натягивается вверх и закрепляется. Правда, когда результат операции уже начинает радовать, замечаешь ее нежелательные последствия. Например, такой нюанс, который, пожалуй, даже и не является побочным эффектом, но, тем не менее, имеет место быть, — мочки ушей могут деформироваться, и на них появляются складочки. Согласитесь, что это, конечно, ерунда по сравнению с помолодевшим лицом, но все же, если вы носите короткую стрижку, неправильные уши могут стать диссонансом в послеоперационной гармонии красоты, к которой вы так стремились.

Более новая методика — медиальная подтяжка — уши оставляет в покое. Специалисты говорят, что она более эффективная и менее травматичная. Разрез выполняется под подбородком — лепестки мышц сшиваются между собой, а излишки кожи удаляются. Еще один способ — для хирургов он более трудоемкий — рассеченная мышца подсоединяется к подъязычной кости, в результате косточка поднимается вверх и угол подбородка становится максимально острым. Впрочем, самым эффективным остается комплексное воздействие — сбоку и посредине. Тогда под подбородком образуется красивая ямочка, а о втором подбородке напоминают лишь старые фотографии (я бы их порвала). А еще у каждого хирурга есть свое ноу-хау. И на предоперационной консультации вам предстоит не только подписать двустороннее соглашение с правами и обязанностями, сфотографироваться, чтобы было с чем сравнивать ваш облик до и после операции, но и обговорить ее детали. Не вдаваясь в медицинскую кухню, хирург обязан рассказать вам о том, как он собирается вас обновлять.

Не до жиру

Сегодня чаще всего проводят комплексные операции по омоложению лица, когда, например, во время круговой подтяжки делают еще и липосакцию — выкачивают жир из подбородка, чтобы он был в единственном числе. Хотя, если возраст позволяет, то убрать второй подбородок можно, только избавившись от жира, который откладывается не только на животе и талии, но и под подбородком. Причем операции эти не настолько травматичные, поэтому могут проводиться и под местным наркозом. Тем более что до определенного возраста кожа хорошо утягивается из-за своей эластичности.

Основной недостаток липосакции, которая проводится на животе, — неровности и бугристость на коже. Хотя, как объясняют медики, это результат неправильного, вернее, недостаточного послеоперационного ухода. Если туго бинтовать живот или носить специальный бандаж, то такого осложнения не будет вовсе. Что касается шеи, то, согласитесь, здесь неровности и бугры будут особенно заметными. Поэтому так важно после липосакции на шее носить тугую повязку столько времени, пока врач ее не отменит. Если в ходе операции благодаря наркозу боль не чувствуется, то в последующие дни без анальгетиков не обойтись. Болеть будет несколько дней, терпите — это естественная реакция на хирургическое вмешательство. Зато результат будет радовать не меньше пяти лет. Затем жировая подушка вновь может сгладить острый угол в области подбородка, но к тому времени, возможно, придумают еще более совершенную методику, позволяющую избавляться от накопления жировых клеток в нашем организме без хирургического вмешательства.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!