Школы раннего развития помогают познавать мир

Опубликовано в Понедельник, 9-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Школы раннего развития помогают познавать мир

Школы раннего развития помогают познавать мир

Интеллектуальный возраст, возраст «по паспорту» и физиологический возраст ребенка должны быть примерно одинаковыми. Для этого родителям необходимо заниматься всесторонним развитием малыша. В этом им помогают школы раннего развития. С детьми необходимо, как можно больше играть и в игровой форме помогать им, познавать окружающий мир. И начинать можно уже с первых дней жизни, при помощи развивающих ковриков для новорожденных.

Ведь игрушек не бывает плохих. С каждой игрушкой всегда можно придумать интересную игру, которая будет приносить ребенку ещё и пользу. Прежде чем покупать любую игрушку, необходимо понять, к развитию каких качеств уже готов ребенок, а какие в нем необходимо еще развивать!

Мозг маленького человека в возрасте от одного до трех лет губка — он способен поглощать огромное количество информации. Главное — вовремя дать ему те знания, которые соответствуют его развитию и возрасту.

На школы раннего развития сейчас своеобразный бум. Как правило, акцент в школах делают именно на интеллектуальном развитии. Психологи уверяют — его нельзя отделять от других.

Не интеллектом единым.

Мы развиваем интеллект ребенка, но при этом в нем не развивается когнитивная, эмоциональная сфера развития, понимание эмоций, — рассказывает практический психолог. Сейчас существует много, так называемых, развивающих центров. Да, это интересно для общения, но нужно, чтобы там работали не только хорошие педагоги, но и хорошие психологи.

Начинать работу с ребенком необходимо с изучения карты жизни. Как советуют психологи, обязательно необходимо изучить анамнез беременности и родов мамы и ребенка. По этим данным можно определить основу характера ребенка, отношение к окружающему миру, выявить проблемы и поскорее и эффективнее их скорректировать. Далее проводят психологическую диагностику, во время которой проверяют все сферы развития ребенка.

Кроме диагностики самого ребенка, обязательно изучается психологическое состояние семьи. С ребенком работают только в «комплексе семьи», потому что домашняя обстановка прежде всего отражается на состоянии ребенка. Коррекция любой сферы развития ребенка начинается с коррекции отношений между родителями и родителей с ребенком.

На развивающих занятиях занимаются с детьми даже первого года жизни. Если педиатр видит у ребенка отставание по определенным нормам развития, то направляет ребенка к психологу для коррекции. С такими детьми занимаются только в индивидуальном порядке.

Дети от одного до двух лет занимаются в присутствии мамы. Развивающие занятия с детьми старше двух лет проходят в группах: по 3-5 детей — в группах раннего развития, в группах подготовки к школе не более восьмерых детей. Такое количество обусловлено тем, что во время занятия необходимо каждому ребенку уделить максимум внимания, что невозможно в больших группах.

Занятие длится 45 минут. Есть занятия, которые длятся час и предусматривают физические разгрузки для малышей. Во время индивидуальных занятий малыш привыкает к тренеру и аудитории. Количество занятий для каждого ребенка индивидуально. И только после этого ребенка можно отправлять на занятия в группе. Так, трехлетний ребенок после диагностики может попасть в группу детей, которым по 2,5 года, а может — к детям, которым по 4 года.

Ребенка раннего возраста на развивающих занятиях в игровой форме учат взаимодействия с другими, помогают овладеть свои эмоции и проводят коррекцию всех сфер развития.

На занятиях по подготовке к школе дошкольники учатся, как адаптироваться к школе, к учителю, налаживать отношения со сверстниками. То же касается и тех малышей, которые идут в детский сад после развивающих занятий. Поэтому очень важно, чтобы такие занятия проводил не только педагог, но и психолог.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!