Щитовидка под напряжением

Опубликовано в Субботу, 9-го Августа, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Щитовидка под напряжением

Щитовидка под напряжением

Состояние, когда ты вроде бы не болен, но и не здоров, пожалуй, известно большинству. Ни один конкретный диагноз не подтверждается, потому и лечение не дает желаемого результата. Часто проблема, когда врачам все же удается до нее докопаться, оказывается в щитовидной железе. Ее активность и, соответственно, уровень гормонов в крови может то опускаться, то подниматься, влияя на самочувствие. Разными в этом случае могут быть и способы лечения, и «маски», под которыми скрываются недуги, вызванные именно нарушениями работы щитовидки по производству гормонов.

Когда гормонов мало

При гипотиреозе меняется цвет кожи — она становится желтоватой, как у больных гепатитом. Дефицит гормонов нарушает превращение желтого пигмента каротина в витамин А, что происходит в организме здорового человека. Отражается это и на работе сердца — его ритм замедляется до менее чем 60 ударов в минуту, вызывая сердечную недостаточность. Что касается артериального давления, то оно нестабильное — то повышенное, то пониженное.

Если худеете с трудом, виноват может быть также дефицит гормонов. Когда обмен веществ нарушен, в крови много холестерина, что провоцирует атеросклероз и ожирение. Так как гормоны щитовидной железы ответственны за терморегуляцию, при их дефиците нередко снижается температура тела — до 30 градусов. Неудивительно, что человек постоянно мерзнет, даже летом, чувствуя вялость и усталость. Другой симптом гипотиреоза — склонность к простудным инфекциям. Это вызвано тем, что практически отсутствует стимулирующее влияние тиреоидных гормонов на иммунную систему. При дефиците гормонов из-за нарушения водно-солевого обмена появляются отеки языка и гортани, и человек во сне начинает храпеть. Иногда может и зрение расстраиваться, снижаться слух, появиться звон в ушах. Отечные ткани сдавливают запястья, и из-за этого немеют руки.

Перспектива следующая: так как выработка гормонов щитовидной железой не восстанавливается, заместительная гормонотерапия является пожизненной. Важно правильно скорректировать дозу препарата.

Когда гормонов много, это состояние называется гипертиреозом. Вы сильно похудели, раздражаетесь по любому поводу, испытываете постоянные перепады настроения — все эти симптомы указывают на избыточную функцию щитовидки. По статистике этой болезнью страдают чаще молодые женщины с наследственной предрасположенностью. Если работу железы быстро скорректировать не удалось, то появляются сильная слабость, аритмии. Человек теряет вес. Но даже большой зоб не вызывает неприятных ощущений в области шеи. И это, кстати, один из мифов о щитовидке — ком в горле вызывает не щитовидка, а расстройство нервной регуляции.

В отличие от гипотиреоза, существуют различные способы лечения этого состояния. Прежде всего это длительный прием препаратов, блокирующих выработку гормонов, — но не более полутора лет. Но метод перспективен только в случае небольшого увеличения органа.

Радикальное решение проблемы — хирургическая операция по удалению большой части железы или разрушение ее радиоактивным йодом. В нашей стране последнее используют крайне редко, хотя этот метод довольно успешно применяют зарубежные медики. Радиоактивный йод поступает в организм в микродозах, так что опасность облучения минимальная, как после рентгенологического обследования.

И пару слов о заблуждениях. Янтарь щитовидку не лечит. Пациенты могут хоть 30 лет носить янтарные бусы, но зоб все равно будет увеличиваться — это подтверждают научные наблюдения.

2 комментария к “Щитовидка под напряжением”

  1. ДарьяАвгуст 10th, 2014 - 09:32

    Некоторые симптомы, описанные в статье, я у себя наблюдаю: сильная раздражительность (постоянно спорю с коллегами), смена настроения (часто стала плакать) и снижение веса. О возможном заболевании щитовидной железы, я и не догадывалась. Думаю, пора рассказать о своих проблемах в кабинете эндокринолога.

  2. СоняАвгуст 10th, 2014 - 14:43

    Для профилактики я каждый год проверяю свою щитовидку и пока никаких проблем. Очень большое значение конечно имеет и образ жизни. Стрессы и неправильное питание приводит к сбою иммунитета и тут то и начинаются проблемы

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!